закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Листья темнеют, сохнут, наклонились ветки


Лилия
28.02.2024 00:07
Добрый день! Прошу опытных специалистов помочь с Ховеей. Очень за нее переживаем. Прошу отозваться и поделиться мнением. Беспокоят следующие моменты: 1. листья пальмы наклонились и не выпрямляются обратно. 2. Темнеют и сохнут ветки целиком. При этом появилось два новых листа. Прошу помочь разобраться. Условия содержания: 1. Специалистом было рекомендовано поливать 1 раз в неделю 300 мл.водой 2. Опрыскивание листьев 5 раз в неделю. Один из них с каплей нв101. Может ли быть переувлажнение грунта, если в помещении мало света при таком поливе? Может не стоит ее опрыскивать? И в январе неделю были низкие температуры 14-15 градусов. Могло ли это повлиять, или прошло уже много времени с того момента? Есть доп освещение для пальмы. Включаем с 8 утра. Подскажите, пожалуйста, что не хватает растению и в чем причина такого самочувствия? Как ее спасти? Спасибо большое!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 11:16
Лилия, для уточнения: у пальмы нет ветвей; есть ствол и отходящие от него листья, состоящие из черешка и листовой пластины. Тёмные пятна на листьях чаще всего сигнализируют о возникших проблемах с корневой системой по причине переохлаждения или переувлажнения (в основном возникают по краям листьев, на кончиках, постепенно захватывая весь лист), а также грибкового заболевания (как правило, пятна хаотично разбросаны по листовой пластине, нередко имеют коричневую/рыжую кайму, отверстия, иногда налёт из спор - вариантов множество). Черешки листьев наклоняются в одно сторону - тянутся к источнику света, наклоняется ствол и растение в целом заваливается на бок - возникли проблемы с корнями из-за серьезного переохлаждения(листья в этом случае бы сильно пострадали), систематического переувлажнения, глубокого просыхания грунта, очистки корней от старого грунта при пересадке (повреждение корневой системы, нарушение её всасывающей функции). Ниже я напишу кратко об уходе за ховеей, Вы же для себя отметите. что могло пойти не так. На сайте также есть подробная статья по уходу за данной пальмой.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 11:43
Освещение: естественное - от яркого рассеянного (как у восточных окон, когда солнце яркое, но ещё не разогретое, мягкое, если говорить о тёплых месяцах года) до полутени. Ховея прекрасно растёт при искусственном освещении (желательно близкое расположение ламп к листьям - около 15-30 см; потолочный свет может устроить в помещении, где мощное освещение, например, в офисе). Ховея любит свет, но мирится с затененем, боится - палящего горячего солнца. Оптимальная температура содержания около +16 - +24 гр. (примерные цифры), переносимая некомфортная для произрастающего в горшке экземпляра ниже +5 - +10 гр. (зависит от возраста, наличия сквозняков и адаптации к подобным температурам). Вы упоминали +14-+15 гр.: при отсутствии холодных потоков воздуха из окна, отсутствии опрыскивания и сокращении режима полива в прохладный период ничего страшного при такой температуре с пальмой бы не произошло; признаки переохлаждения можно заметить уже в первые трое суток после переохлаждения. Повышенная влажность воздуха требуется в очень тёплых помещениях с сухим воздухом, при умеренной температуре ховея нормально растёт без регулярного опрыскивания; при температуре ниже +18 гр. и в помещениях без хорошей вентиляции листья опрыскивать не рекомендуется. Одногоо опрыскивания для повышения влажности недостаточного, в день придётся орошать листья от 3 и более раз, а лучше установить увлажнитель. Режим полива умеренный круглый год умеренный, то есть от одного смачивания водой до другого субстрат в горшке должен высохнуть на несколько сантиметров в глубину: в тёплом светлом помещении примерно на четверть, в прохладном или затёненном - до трети. Скорость просыхания грунта зависит не от дней недели, а от внешних факторов: механического состава субстрата (рыхлый, плотный), уровней освещения, температуры и влажности воздуха. После пересадки, в прохладном или сыром помещении грунт просыхает дольше, при обилии света, тепла, активной циркуляции воздуха - в разы быстрее. При изменении внешних факторов меняется частота и обильность полива. Взрослые пальмы после покупки предпочтительно пересаживать методом перевалки (допустимо слегка обтрусить края земляного кома, чтобы корни быстрее проросли в свежий слой грунта) в слегка бОльший горшок. Пальмы плохо переносят полную замену грунта, особенно в не очень хороших для них условиях (недостаточно светло, очень сухой воздух, плотный грунт, слишком большой горшок и т.д.). Отдельно отмечу, что на данный момент понятия "транспортировочный грунт" не существует, его стоит забыть. Подкармливают только здоровые экземпляры и не ранее, чем через месяц после пересадки; подойдёт удобрение для пальм.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 11:48
Задайте себе несколько вопросов: светло пальме? просыхает ли грунт от полива до полива на нужную глубину? соотношение температуры и влажности воздуха (термометр + гигрометр) - нет ли необходимости повысить влажность? каким образом проводилась пересадка? Ховея на самом деле очень живучая пальма, но даже она требует к себе определённого внимания.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет