закрытьX

Хойя мясистая
Иначе:

Восковой плющ

Hoya carnosa
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
подробнее
Обсуждаем Хойя мясистая
Фильтр
по темам:

Хойя обморозилась,как спасти?


Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
27.11.2019 18:59

Ой-ой,у меня заморозилась хойя мясистая.Взрослый,большой куст.Первый год она не цвела и я вынесла ее на веранду.После неожиданного мороза ночью-8,листья промерзли,занесла домой,она просто никакая.Не знаю,что с ней сделать.Очень жалко.Обрезать,пересадить?Листья не осыпаются,но они болотного цвета,мягкие,повисшие.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2019 13:05

Людмила, для хойи такая температура слишком низкая, трескучий мороз. Для этого суккулента допускается нерезкое падение температуры лишь до +10 градусов.   

После воздействия такого холода спасти растение очень сложно, могли сильно пострадать корни. Пересаживать больное растение нельзя. Для начала удалите все почерневшие и размякшие листья, не поливайте, а лишь 1-2 раза в день опрыскивайте стебли тепловатой водой. Если в первую неделю после обморожения начнут активно погибать стебли, то восстановить хойю не получится. 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
29.11.2019 21:45

Влентина,спасибо за ответ.А как я узнаю,что стебли погибли.Я ее сразу полила,опрыскала.Стоит такая же.Листья не падают,разумеется и не восстанавливаются.Верхушки видно отморозились,а старые одревесневшие не понятно.Руки чешутся,что-то сделать.Обрезать,перевалить.А если корни живы?Она в двойном горшке стояла.Почему пересаживать нельзя? У меня есть еще большой куст,на втором фото слева кусочек видно,тоже в этом году не цвела,дома стояла,возле юго-восточного окна.По этой же причине,которая обморозилась выставила в светлый,но холодный коридор еще весной.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2019 14:59

Людмила, при обморожении страдают не только листья, но и корни. При -8 это было неизбежно. Пересадку больным растениям, особенно с пострадавшими корнями не проводят, так как после нее растению потребуется активно наращивать корневую систему. Больные или пострадавшие по каким-либо причинам корни не могут активно расти, что приведет к еще большему ослаблению растения. Заблуждением является, что пересадка лечит, наоборот, она не является панацеей, часто доставляет растению еще бОльший дискомфорт. 

Потемневшие листья у хойи, несмотря на их плотность, уже погибли, их нужно удалить, так как они являются источником мертвой органики, начинающей гнить. 

Мертвые стебли начнут сохнуть, скукоживаться, менять цвет, терять гибкость.

Не цветут хойи чаще всего из-за сильного недостатка света, когда растут, к примеру, в дальнем углу комнаты или на северном окне, а также излишне питательного грунта и частых подкормках. Хойи замечательно цветут по несколько раз в год, если их редко пересаживать, использовать бедный на органику грунт и практически не подкармливать. При этом полив проводят обильный после полного просыхания грунта в горшке. 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
30.11.2019 23:03

Спасибо,Валентина.Все понятно,побеги этого года почернели,обрезала,даже кисточку цветов нашла.Насчет света,всегда на подоконике и один возле южного окна.Поливаю,как просохнет.Холодную зиму не устраивала,правда с гуматом калия поливала несколько раз.Она старая и очень загущенная.Пересаживала года 3-4 назад.Вопрос,как эти ветки запомнить на которых цвела и те на которых она не цвела старые и новые их обрезать надо или она на них тоже цвести будет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2019 12:53

Людмила, гуматы для хойи не подходит, этот суккулент подкармливают с весны до осени не чаще раза в месяц полным минеральным удобрением с повышенным содержанием калия (в составе больше, чем азота). Цветет хойя на старых цветоносах, которые через время увеличиваются в размерах и покрываются рубцами от предыдущих цветений (см.фото). 

Прохлада для закладки бутонов ей не нужна. Я заметила, что в зимний период достаточно просушивать грунт до самого дна и не высаживать в жирный грунт, не лишать света, тогда цветение начинается весной и заканчивается глубокой осенью. 

Я свою хойю обрезаю нещадно в середине февраля, укорачиваю наиболее длинные и некрасивые стебли, иначе она заполонит своими плетями все окно. 


Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
03.12.2019 01:12

Валентина,все очень подробно,спасибо.Только,как же "нещадно"обрезать,если цветущие побеги?Когда она длинные новые выбрасывает,я их или обрезаю,или закручиваю на подставке,если место есть.Гумат у меня с калием.Да, возможно перекормила.А еще переставила с восточного окна  в другую комнату возле южного окна.Короче,обидно,один заморозила,другой не зацвел,третий молодой,наверно,закормила,какой-то больной.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2019 09:42

Людмила, я не советую Вам обрезать свою хойю, просто у меня много растений и всем места не хватает. Я выращиваю хойю в качестве ампельного растения, поэтому плети в основном висят вниз, а лишь небольшая закручена вокруг горшка. Хойя регулярно цветет  на старых цветоносах и образует новые, поэтому стригу ее без сожаления, но не наголо, а лишь наиболее вытянувшиеся, мешающие стебли. 

Уход пересмОтрите, что-то поменяете в уходе, и растение обязательно зацветет. Будем надеяться, что и подмороженная хойя тоже оклемается, придется набраться терпения и ждать. 

 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
03.12.2019 22:06

Огромно спасибо,Валентина,за ваши полезные советы,внимание,терпение.У меня тоже очень много цветов и комнатных,и садовых.Вопросов тоже много.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет