закрытьX

Гортензия садовая
Иначе:

Гортензия крупнолистная

Hydrangea macrophylla
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
подробнее
Обсуждаем Гортензия садовая
Фильтр
по темам:

Почему не цветет гортензия?


Ната
15.07.2005 22:36
Вот уже три года в саду не цветет гортензия, хотя и растет на солнечном месте.
Поделитесь пожалуйста советом, что делать?
Зеленая линия
16.07.2005 12:36
Сроки цветения зависят от вида гортензии. Например, гортензия метельчатая (наиболее распространенный из этого рода зимующий кустарник) зацветает в 6-7 летнем возрасте.
На цветение оказывает влияние и обрезка. Кусты рекомендуется в марте прореживать, оставляя, в зависимости от возраста, 6-12 побегов, которые затем обрезают на 1-3 пары почек старой древесины. При более легкой обрезке метелок может быть больше, но они будут мельче.
Ирина
03.04.2006 14:35
Помогите справится с проблемой. Купила для посадки в саду гортензию крупнолистовую голубую. Так она уже начала прорасать, то посадила ее дома в горшок. Появились листья очень быстро, а затем стали по одному засызать, начиная с нижних листьев. Сначала сохнет окантовка, затем распространяется на весь лист, при этом цвет листа не меняется, он зеленый
ORKA
08.05.2006 02:05
Ирина! Попробуйте вашу гортензию опрыскивать мелькокапельным способом 3 раза в день и следите.чтобы не пересыхал грунт.Лучше,чтобы она стояла на светлом подоконнике,но не под прямыми лучами,У меня гортензии растут дома уже три года и прекрасно цветут,На лето я их в горшках вывожу на дачу.
Ольга
11.05.2006 10:23
Как правильно утеплять гортензию на зиму? Нужно ли ее обрезать? Я слышала, что она цветет на побегах прошлого года,а у меня они подмерзают.
Возможно поэтому и не цветет?
Зеленая линия
11.05.2006 11:52
Подмерзание побегов - наиболее вероятная причина отсутствия цветения, т.к. цветочные почки закладываются в пазухах самых верхних листьев. Для защиты от обмерзания отцветшие соцветия осенью не обрезают, а оставляют до весны. У трехлетних и более старых кустов ранней весной также вырезают часть старых побегов, чтобы стимулировать ежегодное образование сильных замещающих побегов.
Подготовку к зиме начинают в первой декаде сентября. Сначала удаляют листья до половины высоты растения, чтобы ускорить одревеснение побегов. Перед наступлением морозов удаляют остальные листья, кроме верхушечных, защищающих цветочные почки. Подкармливают суперфосфатом и калием. Ветви пригибают к земле, подложив доску, фиксируют веревкой. С двух сторон ставят доски на ребро, чтобы получился короб. Туда засыпают сухой лист и закрывают полиэтиленом.
Весной нужно сначала снять пленку, просушить лист и снова закрыть пленкой от заморозков. Снять укрытие в середине мая, подкормить комплексным минеральным удобрением.
Катерина
03.08.2006 21:25
У меня вознила проблема. В прошлом году я посадила гортензию древовидную, после посадки она великолепно цвела. Эту суровую зиму пережила без потерь(осенью я её подрезала и укрыла),и весной дала новые побеги, но БЕЗ соцветий!! До сих пор ни разу не цвела, и по-моему даже не собирается. Помогите пожалуйста выяснить причину такого поведения.
Зеленая линия
17.08.2006 11:52
Можно предположить, что растение просто отдало все силы прошлогоднему цветению, так как корневая система была еще слабой. Рекомендуем сделать осеннюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Весной, в марте-апреле нужно сделать сильную обрезку молодых приростов и удалить слабые побеги, замульчировать навозом или компостом для стимуляции активного роста.
Ната
02.08.2007 23:04
Сегодня в продаже видела розовую цветущую гортензию, которая удивила меня тем, что цвела не из верхушечной почки прошлогоднего побега,/было видно, что она не сохранилась/, а из боковой почки, следующей после верхушечной, отрос побег этого года и зацвёл. Разве так бывает? А то ведь вся морока из-за того, что не удаётся сохранить верхушечные почки.Может быть всё-таки есть сорта, которые цветут не только из верхушечной почки прошлогоднего побега?
Зеленая линия
06.08.2007 11:32
У гортензии садовой закладка цветочных почек происходит в пазухах двух верхних супротивных листьев, так что все правильно.

Сортов, цветущих на побегах текущего года, нет. Но есть другие виды, которые цветут на побегах текущего года - гортензия древовидная, гортензия метельчатая. Информация о них есть на нашем портале:

http://www.greeninfo.ru/decor_trees/hydrangea_arborescens.html
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/hydrangea_paniculata.html

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет