закрытьX

Цимбидиум гибридный
Cymbidium hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум гибридный
Фильтр
по темам:

Темные пятна на листьях


Герда
Беларусь , Минск
25.03.2024 00:16
На листьях стали появляться темные пятна, 2 Бульбы уже две Бульбы лишились листьев, сейчас стало развиваться на молодых растениях, из глубины листьев.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 15:41
Герда, если пятно сухое, то это какое-то грибковое заболевание. К сожалению, просто на глаз определить болезнь и тем более возбудителя нелегко: у орхидей один и тот же грибок вызывает разные симптомы (пятна разного размера, оттенка). В любом случае любое заболевание пытаются вылечить, подбирая препараты - фунгициды - исходя из имеющихся характерных признаков. Очень важно чаще осматривать растение и при появлении подозрительных пятен в первую очередь отметить какого они оттенка, вдавленные или выпуклые, на каком участке растения образуются, изменяются ли, как быстро разрастаются, что порой помогает хотя бы приблизительно узнать название болезни. Мокрое пятно может указывать на бактериальную пятнистость - лечится с трудом с использованием антибиотиков (стрептомицин, хлорамфеникол, тетрациклин, метронидазол).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 16:01
В первом и во втором случае пятна, расположенные по средине, по краям или кончике листьев вырезаются с захватом здоровых тканей чистым острым инструментом, предпочтительно при после каждого касания обрабатывать лезвие оантисептиком. Листья, имеющие пятна у основания, удаляются целиком. Пятна на псевдобульбах также вырезаются. При обнаружении пятен у основания псевдобульб растение придётся извлекать из субстрата и осматривать корневую систему дальнейшим удалением гнили. Листья, как ещё здоровые, так и больные, обрабатывают медьсодержащим фунгицидом, сдерживающим заболевание, менее фитотоксичны и легче переносимые препараты на основе хлорикиси меди (Ордан, Абига-пик, Купролюкс или иной - ищите по действующему веществу). Через несколько дней растение, поражённое грибком обрабатывают фунгицидом (Фундазол, Строби, Квадрис), прикрыв корни от попадания препарата, корни окунают на пару минут в слабый раствор фунгицида (снижают примерно в 4 раза). На сайте производителя обычно пишут как часто и как долго можно применять препарат.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 16:07
Возникновению различных заболеваний листьев чаще всего способствуют: высокая влажность в сочетании с застойным воздухом (отсутствие проветривания), передозировка=перекорм удобрениями, засоление субстрата (длительное отсутствие пересадки, полив жёсткой водой), повражение вредителями, длительная высокая температура воздуха ( около +30 гр. ) в условиях высокой влажности... Растение в период лечения на всякий случай ставят отдельно от других, листья осматривают ежедневно, отказываются от подкормок и орошения листьев водой.
Герда
Беларусь , Минск
25.03.2024 16:09
Если пятна на листьях у основания, мне нужно удалить все полностью, оставив голые Бульбы? Пятна сухие
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 16:20
Да, если пятно находится у самого основания листа, то его придётся убрать целиком, потому что в любом случае заболевание приведёт к его гибели + потенциально опасно для ещё непоражённых листьев или самой псевдобульбы.
Герда
Беларусь , Минск
27.03.2024 14:16
Здравствуйте, все листья с темными пятнами удалила, обработала растение средствам, хочу наверно отсадить старые Бульбы, растение не пересаживала ни разу, подскажите еще пожалуйста какой грунт и как правильно это делать? Спасибо
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 15:06
На нашем сайте можете найти статью по уходу за данным видом орхидеи. Субстрат составляют на основе торфа с добавлением кусочков коры, перлита, по желанию мха сфагнума - подобную готовую смесь можно купить в магазине.
Герда
Беларусь , Минск
09.04.2024 12:17
Здравствуйте! Пересадила,обработала, Бульбы были без темных пятен, а вчера заметила что появились пятна на одной из бульб, пришлось ее отделить , но получилось не удачно и хорошая Бульба с маленьким ростком осталась без Корней. Возможно ли как-то спасти и наростиь корни?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2024 15:39
Если псевдобульба, оставшаяся без корней, также не поражена грибком(это не всегда видно сразу), то она вполне может дать корни и новые ростки в условиях повышенной влажности (например, тепличные условия) при температуре около +25 гр. на ярком рассеянном или качественном искусственном свету. Псевдобульбу размещают на слегка влажном мхе сфагнуме или над водой, обеспечивают высокой влажностью и хорошим освещением, достаточной вентиляцией воздуха (при использовании теплички её ежедневно проветривают по 10-15 минут 1-2 раза в день).

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет