закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Неправильный Замиокулькас


Никита
27.03.2024 13:47
Здравствуйте. Замиокулькасу уже два года. ОН никак не двигается, нет стеблей с множеством листков и тд. Поливаю раз в 1.5-2 недели. Просушиваю грунт. Но замечаю, что отмирают ( будто засушиваются) корни. Как нарастить стебли(нормальные) и корни. Может быть удобрения какие-то определенные нужно использовать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2024 16:03
Никита, у замиокулькаса нет стеблей, вся зелень - это сложные листья. Полив осуществляется сразу после почти или полного просыхания грунта, летом грунт не пересушивают, особенно в жаркий период. Если постоянно полностью пересушивать и затягивать засуху в тёплом и свтелом месте содержания растения, то корни не будут нормально развиваться, а значит листья также будут страдать и плохо расти. Тоже самое происходит, если грунт не успевает просохнуть и поддерживается очень влажным в нижних слоях. Кратко об уходе: Грунт рыхлый, в меру питательный. больше похожий на тот, что смешивают для пустынных кактусов , чистый торф (универсальные смеси торфов для комнатных растений) высаживать нежелательно из-за высокой питательности и влагоёмкости. Растение лучше вновь пересадить, заодно оценив объём нарощенной корневой системы. Если корневая система не заполнила горшок + грунт неоптимальный по составу, то уберите последний с корней, пересадите в эту же ёмкость, но добавьте вниз больше грунта, чтобы приподнять растение (на мой взгляд, на фото растение слишком низко "сидит" в небольшом количестве грунта). Также не стоит подвергать растение сильной просушке весной-летом; удобрения применяем для каутсов только спустя месяц после пересадки в весенне-летний период; температура около +22 - +26 гр.; освещение яркое рассеянное.
Никита
10.04.2024 11:21
Пересадил замик выше. В грунт добавил вермикулит 1/3 от земли. (надеюсь не загниет), да будет влажность но девушка продающая замики сказала, что можно ибо они разводят только в вермикулите. Полил корневином + янтарной кислотой. Может быть оклемаетца и начнет расти ...
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2024 11:53
Вермикулит впитывает в себя много воды, гораздо больше, чем перлит, + снижает кислотность грунта. Вермикулит в смеси с торфом безвреден для корней суккулента в том случае, если растение круглый год будет расти в тепле и при хорошем освещении, то есть влага будет постоянно усваиваться и активно испаряться. В ином же случае в торф предпочтительно добавлять менее влагоёмкие комопненты или крупный песок.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет