закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон Майера, можно ли спасти?


Natalko
Беларусь , Минск
28.03.2024 09:33
Здравствуйте! Год жил у меня двухлетний Майер и все у него было хорошо, до прихода этой зимы. Сбросил все листья (я знаю, что именно Майер любит так делать и паниковать не стала). Усилила и удлинила досветку, рядом увлажнитель, обеспечить холодную зимовку не было возможности. И все было в целом не плохо, до начала марта. Обнаружила, что одна веточка высохла и вроде сохнут остальные. Не удержалась и пересадила, чтобы осмотреть корни - они более чем в порядке, тонковатые, но живые и без гнили. Есть шанс на то, что он снова пойдет в рост? Что сейчас лучше делать, оставить в покое или бороться за его жизнь? Если бороться, то как?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 11:27
Natalko, из-за освещения не могу ничего разобрать на фото. При полном оголении ветвей сокодвижение в них сильно замедляется, что в конечном итоге приводит к постепенному их отмиранию. Могу по опыту сказать, что в большинстве случаев растение даёт поросль гораздо ниже места отмирания ветви или же просыпаются почки на подвое при его наличии, при этом привой погибает, ну и, конечно. нельзя исключать полную гибель растения. Могу лишь порекомендовать срезать мертвые ветви или отмершие её участки, не вносить удобрений при отсутствии активного роста листьев, поливать только мягкой водой после того, как верхний слой грунта просохнет, увеличить влажность около живых ветвей. Конечно, не плохо бы подмечать, что происходит с растением в период листопада или болезни, какие пятна образуются, с какой скоростью происходит процесс опадения листьев и т.д. При этом фиксировать, какие условия были всё время время, ничего ли не менялось и т.п. Всегда есть причина, по которой растение листопадит, а для лимона это никак не свойственно; причину необходимо знать в лицо, чтобы в будущем избежать подобного.
Natalko
Беларусь , Минск
28.03.2024 15:29
Спасибо большое, будем наблюдать
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 15:49
На мой взгляд, ствол уже полностью мёртвый. При сомнении можно поскрести иголкой кору и оценить состояние и оттенок тканей под ней. Пробовать реанимировать дерево целесообразно только при наличии живых тканей ствола.
Roman
Россия , Сочи
28.03.2024 16:07
В мусорку.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет