закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Что такое на лимоне?


Lentaaaa
Россия , Тавда
28.03.2024 19:00
Добрый день, подскажите, что это такое? Относительно недавно переболел паутинным клещом (несколько раз обрабатывала фитовермом, а после фитоспорином за компанию), все прошло. Через месяц появились белые твердые образования на верхней стороне листа ( нижняя была полностью чистой). Со временем их стало больше. Аккуратно сняла ногтем, под этими твердыми шариками были такие просветы. Сейчас увидела у соседнего листа на основании пару таких белых точек. Уход: стоит на восточном окне, освещение фотолампой 10 часов в среднем, полив несколько раз в неделю, душ 1-2 раза в два недели, опрыскивание 2-3 раза в день, подкормка 1 раз в 2 недели.
Lentaaaa
Россия , Тавда
29.03.2024 09:14
Совсем никто не знает?((
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2024 11:27
Lentaaa, я работаю здесь, в основном, одна, поэтому не могу постоянно находиться на форуме. Среди заболеваний цитрусовых не искали? Вредители могут заражать или помогать распространять различные заболевания, как грибковые, так и вирусные. Для примера: парша цитрусовых? Чаще всего она поражает лимоны. Любое заболевание имеет несколько стадий развития, не на всех растениях они развиваются точь-в-точь одинаково, поэтому требуется искать информацию и наблюдать за течением, чтобы выяснить: болезнь это или физиологтческий сбой.
Lentaaaa
Россия , Тавда
29.03.2024 11:45
Валентина, уже все перерыла в поисках информации, спрашивала у многих, ответы очень разнятся. Тоже думала на паршу, но мне кажется она отличается (нет опыта, да и фото в интернете показывают видимо критическую стадию). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Развивается медленно, просто появляются такие белые камушки. Пробовала рассматривать их.. нет ножек и усиков, не получается их давить и растереть (очень твердые)
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2024 15:11
Не похоже на работу вредителя. Здесь либо реакция на что-то, например, на измнения во внешней среде, либо физиологический сбой, либо заболевание. Что случилось с растением можно лишь предполагать, потмоу что точный диагноз можно поставить только в лаборатории. Есть распространенные заболевания с яркими характерными симптомами типа "жирных пятен" или мучнистой росы, а есть те, что очень редки и проявляют себя по-разному в зависимости от вида растения, температуры/влажности окружающей среды (микроклимат) - они не всем знакомы. В данный момент я могу порекомендовать: оборвать ниболее пораженные листья; провести обработку кроны фунгицидом от бородавчатости=парши цитрусовых, обычно рекомендуется на основе меди, лучше переносятся растением препараты хлорикиси меди (Ордан, Купролюкс), как правило, 2-3 раза с интервалом в 2 недели, не более 5 процедур. Если говорить о парше, то она хорошо развивается в застойном влажном воздухе, поэтому рекомендуется отменить регулярные обильные орошения листья обычной водой и чаще проветривать помещение. + Контрольные осмотры листьев. Почитайте на научных сайтах о бородавчатости цитрусовых, как она себя проявляет по мере развития, поищите иные заболевания со схожими симптомами (мне, кроме водянки, ничего не напоминает, но она выглядит несколько иначе).
Lentaaaa
Россия , Тавда
29.03.2024 15:13
Валентина, спасибо, будем обрабатывать и наблюдать🌸

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет