закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Какое растение можно подсадить к фикусу?


Пугачева
Россия , Санкт-Петербург
16.04.2024 00:03
Больше месяца назад пересадила фикус в больший горшок. Фикус пересадку пережил хорошо, все верхушки дали и продолжают давать новые листья. Внизу по поверхности земли образовалось достаточно много места, и возникла идея подсадить к фикусу эпипремнум( маленькие черенки). Есть ещё филодендрон, который место занимает, его тоже можно начеренковать. По вашему мнению, такое соседство имеет место быть или лучше не рисковать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2024 11:40
Пугачёва в один горшок высаживают растения с одинаковыми предпочтениями в условиях и уходе. Фикус каучуконосный относится к умеренно-лвголюбивым видам деревьев, эпипремнум и филодендрон - влаголюбивым. Если фикус каучуконосный осенью-зимой поливают при почти или полном просыхании грунта, то эпипремнум и филодендрон (укоренившиеся и имеющие разветвлённую корневую систему) до 5-7 см или примерно на четверть в глубину. Даже летом у данного фикуса грунт не поддерживают постоянно влажным, а позволяют ему глубоко просыхать, а молодым черенкам тропических лиан необходимо лёгкое подсышивание в период приживаемости/укоренения. Плюс вопрос: устроит ли лианы механический состав грунта фикуса и его мощная корневая система? Не уверена, что это хорошее соседство, по крайней мере, не для нашего климата. В качестве соседей для фикуса каучуконосного, на мой взгляд, предпочтительно подбирать мелкие суккулентные растения с неглубокой корневой системой, причем высаживать сразу с корнями,а не черенки, которые не смогут полноценно прижиться при затяжной засухе. В качестве примера - толстянка плауновидная - первое, что на ум пришло.
Пугачева
Россия , Санкт-Петербург
16.04.2024 11:48
Всё поняла, спасибо.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет