закрытьX

Банан бархатный
Иначе:

Банан бархатистый

Musa velutina
Семейство Банановые (Musaceae)
подробнее
Обсуждаем Банан бархатистый
Фильтр
по темам:

Банан засыхает после пересадки


Анна
17.04.2024 08:35
Привет! С наступлением весны банан выпустил пять небольших листочков, которые росли очень плотно и практически лежали друг на друге. Листочки, которые были ниже, стали желтеть в центре, под тенью других. Причем помимо новых листочков были старые большие и зеленые. Я удалила несколько желтеющих новых маленьких. Я заподозрила проблему и полезла смотреть корни. Там было несколько гнилых, их удалила и убрала весь грунт. Уже поняла, что возможно это было ошибкой. Посадила в новый грунт, обильно полила. Через пару дней все растение пожелтело, листья поникли. Вчера я начитавшись советов в интернете полила его раствором с янтарной кислотой очень обильно. Подскажите, чем сейчас можно помочь растению?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2024 11:29
Анна, да, не самое лучшее решение было освободить корни от старого грунта. Не все растения положительно реагируют на подобные процедуры. А наличие отмерших корней не всегда указывает на активно протекающие процессы гниения: 1. корни в норме постепенно отмирают в процессе старения. 2. корни могли подгнить когда-то давно или сейчас, но сильное растение справилось/тся с заболеванием без каких-либо манипуляций по удалению погибших тканей. Как правило, на серьёзное заболевание/повреждение/систематическое переувлажнение корневой системы указывают: появление тёмных пятен, чаще по краю листовых пластин, потеря тургора листьев. Если же листья просто желтели то это могло быть связано с недостаточным освещением в течение длительного времени, несбалансированным питанием, пересушкой...У некоторых растений нижние листья отмирают с возрастом.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2024 11:35
Действия при реанимации стандартные: повышение влажности вокруг листьев до 80-100%, удаление сильно потемневших/пожелтевших/погибших листьев, умеренный режим полива (просыхание верхнего слоля грунта между поливами до 3-5 см), отмена подкормок. У банана при живых корнях возможно образование прикорневых отпрысков.
Анна
18.04.2024 09:53
Спасибо большое за ответ! Я опрыскала листья и устроила ему парник, надеюсь скоро станет лучше

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет