закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Сохнет половина лимона


Ольга
Россия , Санкт-Петербург
29.03.2020 23:04

Здравствуйте, лимон в квартире больше шести лет, точно даже не помню, Занимался муж, потом его не стало, и я кустик запустила, он сбросил все листья, это был 2016-й год. По совету обработала эпином и под пакет. Быстро зазеленел, но крона была неровной. Пересадили в большой горшок с почвогрунтом для цитрусовых. На зиму не убирала, стоит в комнате в углу около окна у стены. С одной стороны фито-лампа красная. Дал два лимона, все было хорошо, но потом стал слабеть ветки сдохнуть. Обрезала сухие ветки. Одна половина у лампы даёт новые листики, другая, которая у окна, просыпаться не хочет. Обработка эпином не помогла пока. Подозреваю, что зимой перелила. Пересаживать боюсь. Поливать пока перестала, только землю глубоко прорыхлила. Земля чёрная, рассыпается. Опрыскиваю водой ежедневно 1-2 раза. Солнце на листья из окна попадает.  Что ещё предпринять? Очень жаль, если погибнет. Буду очень благодарна, если поможете разобраться. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2020 13:34

Ольга, полностью оголившиеся ветви цитрусовых крайне тяжело и не всегда обрастают, но могут появиться новые ответвления. Пока ничего не потеряно, пробуйте спасти. 

 

Главная ошибка в содержании этого дерева -  недостаток света - лимоны требуют много солнца,  - предпочтительны окна южных ориентаций. Вам необходимо переставить лимон на подоконник, первое время притеняя от яркого солнца, так как растение может получить ожоги с непривычки. При температуре выше +5- +10 градусов почаще открывайте окна, чтобы обеспечить растение дополнительным источником свежего воздуха и его вентиляции вокруг листьев. При наличии балкона дерево можно выставлять на улицу при установшейся постоянной  температер ноччью не ниже +16 гр. Первую неделю можно закаливать, вынося растение на воздух сначала на полчаса, потом на несколько часов. 

Эпином можете обрабатывать в течение 1-2 месяцев в вечерние часы не чаще раза в 2 недели. 

Поливайте при просыхании грунта на 2-3 см в глубину обильно только мягкой водой (кипячёная, талая, дистиллированная) с добавлением 2-3 капель препарата Циркон.

Глубоко грунт не рыхлите - это вредно для микоризы грибов, живущей на корнях, которая выполняет всасывающую функцию.

Подкармливать начинайте только при появлении молодых листьев спец.удобрением для цитрусовых. Первую подкормку проведите по листьям сниженной в 2-3 раза дозой удобрения. 

 

Осенью-зимой цитрусовые отдыхают. Температуру постепенно снижают, допустимо до +4 гр. Желательна зимовка на застеклённом непромерзающем балконе или прохладном окне. Чем выше будет температура, тем больше света потребуется. 

 

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
30.03.2020 15:15

Валентина, спасибо большое, я подозревала, что это от недостатка освещённости, так как под красной фитолампой ветки зелёные и дают новые листья, а с противоположной стороны как раз проблема. Хотя с окна свет сейчас попадает, но зимой он стоял в комнате и свет от лампы был с одной стороны. Окно на южную сторону, но, может, света мало все же, потому что в углу. А если попробовать повернуть к лампе высохшую сторону? На одной из толстых веток там показался крохотный листочек. И надо ли накрывать плёнкой? Я опрыскиваю и накрываю. Для подоконника горшок большеват. За отклик очень благодарна. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2020 15:35

Фитолампа для зимнего периода в качестве дополнительной подсветки хороша, но весной-летом лимоны требуют качественного естественного освещения.  Если выращивать только при искусственном, то потребуется несколько достаточно мощных, одна погоды, как говорится, не сделает. 

Лимонам недостаточно комнатных условий, в тёплое время года желательно полу- или уличное содержание. Дички, выращенные из косточки, гораздо более неприхотливы и не требуют создания особенно микроклимата, а плодовые же гораздо требовательнее. 

 

Тепличные условия создают для наращивания листьев, но тогда на яркое солнце в пакете растение не выставить - сварится. Такие способы чаще применяют для зимнего период, если нет увлажнителя и активно работают батареи отопления. Я думаю, что сейчас не такой уж дома сухой воздух, тем более есть возможность чаще открывать окна, увеличивая влажность и снижать температуру. Не вижу смысла в использовании теплички в это время года.

Но, если растение давно стоит  под пакетом, то отучать от неё придётся постепенно, увеличивая время проветривания, иначе листья, привыкшие к высокой влажности, начнут сохнуть. 

 

Решайте сами, как будете действовать, не могу за Вас делать выбор. 

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
30.03.2020 23:45

Спасибо большое! Буду стараться придерживаться Ваших советов. Всего доброго! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет