закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Пожелтели и опали листья, чем испортила каламондин?


Taisiya
Украина , Ивано-Франковск
24.11.2020 20:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что не так с моим каламондином, чем ему помочь?


Появилось деревце у меня в феврале уже с плодами. Поставила на единственный подоконник, выходит окно на северо-восток. Поливала, по мере высыхания верхнего земляного кома, отстоянной водой. Не удобряла, так как в грунте увидела маленькие круглые капсулы, нашла информацию в интернете, что это может быть удобрения.
Адаптация прошла нормально, только немного листочков упали.


Через какое то время появились новые листочки и созрели плоды, а позже он ещё и зацвёл.
В июле пришлось перенести деревце на лоджию, что бы спасти от палящего солнца на подоконнике. И так как на каламондина были оранжевые плоды и уже новые после цветения + ещё и цветы оставались, решила срезать все спелые плоды.
В августе заметила на листочках еле видные жёлтые пятна, как бы лист уже не был насыщенно зелёного цвета, перенесла в глубь комнаты, почему то подумала, что солнце виновато.????


В сентябре перенесла его на подоконник опять и с того момента листья осыпаются, но цветения очень много.
Раз срывала все цветы, опять куча выросло, а листьев практически не осталось.


Уже не знаю как ему помочь, он от частых перестановок "в шоке"

Подскажите ????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 10:30

Taisiya, гранулы в грунте могли быть удобрением пролонгированного действия типа Осмокот. Работает он в зависимости от вида от 2 месяцев до 6,  в среднем. 

Желтизна на листьях могла появиться по разным причинам, чаще всего она связана с неблансированным питанием или его отсуствием в период активного роста,  поливом жесткой водой (требуется только смягченная), что приводит к защелачиванию грунта и неспособности растения усваивать питательные вещества, переувлажнением, скачками температур и пр. 

Буйное цветение у растений, не только цитрусовых, нередко связано с плохим самочувствием, когда организм ощущает приближащуюся гибель. 

 

Цитрусовые светолюбивы в той или иной степени, отчего солнца им требуется довольно много. Проблемы в жару возникают лишь от перегрева, если растение выращивают в замкнутом помещении (температура на подоконнике за стеклом в разы повышается, вызывая шок у корней). Резкое изменение уровня освещения с яркого на полутень/тень усугубило проблему, вызвало негативную реакцию, отсюда листопад и появление желтизны жилок. Растение сейчас истощено не недостатком азота или железа, а - солнечной радиации в условиях высокой температуры воздуха. 

 

Есть два стандартных варианта для  попытки спасения: в разы искусственно увеличить освещение (фитолампа), влажность воздуха (не менее 60%), применять антистрессовые препараты (не удобрения), а после нормализации ситуации=прекращения листопада начать подкармливать низкими дозами комплексного хелатного удобрения по листьям; или же постепенно снизить температуру хотя бы до +15 - +18 градусов, сократить частоту полива (более глубокое просыхание грунта) без повышения влажности и подкормок, что затормозит метаболизм растения, трату энергии и снизит потребность в солнечных лучах. 

Возможно, что-то новое почерпнете из этой статьи. Основы ухода за цитрусовыми:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

 

 

 

 

 

 

Taisiya
Украина , Ивано-Франковск
25.11.2020 12:32

Спасибо за ответ.

Статью почитаю.

Возможности с понижением температуры у меня нет, поэтому куплю лампу и поставлю каламондин к ней.

Подскажите пожалуйста, а что за антистрессовые препараты, я не разбираюсь в таком. И нужно ли сейчас оборвать все цветения?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 14:47

Обычно цитрусовые сами сбрасыают бутоны, которые им не "потянуть". Если это не будет происходить, тогда обрывайте.

Не знаю, что у Вас имеется в продаже из антистрессовых. Российские вряд ли. Может найдёте японское - НВ101  (1 раз в неделю по листьям). 

Taisiya
Украина , Ивано-Франковск
25.11.2020 15:04

Спасибо большое )))

Буду искать тогда это японское.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет