закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Как спасти растение


Яна
27.07.2021 18:05

Подарили каламондин, сначала все было хорошо, но потом резко начали опадать листья и плоды. Растение просто превратилась резко в карягу. Но на стволе внизу есть маленькие растки. Можно ли ещё спасти дерево и как??? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2021 10:34

Яна, привой (верхняя часть, крона) погиб, молодые побеги отрастают от подвоя, к которому был привит каламондин. Не берусь утверждать, но зелень похожа на понцирус трифолиата. 

Почему могла погибнуть привитая часть дерева? В первую очередь могли быть нарушены правила пересадки, например, допущено сильное повреждение корней (очистка/промывание от старого грунта), подобран неоптимальный по составу или структуре грунт. Дереву мог не понравится окружающий микроклимат: слишком сухой и горячий воздух, недостаточное освещение. В уходе: частый или редкий/скудный полив, применение жёсткой воды, внесение удобрений сразу после пересадки и т.д. 

 

Запланируете оставить подвой в качестве домашнего деревца, тогда  отмершую часть обрезайте ниже места отторжения тканей, где была сделана прививка (ниже "язвы", где утолщение перетекает в тонкий участок ствола). По возможности обработайте ранку фунгицидом широкого спектра действия (Фитолавин, Медея, Профит голд). Можно опрыскать или сделать пасту из воды и порошка. Запечатывают садовым варом, "искусственной корой" только ранки, размером более 1 см после подсыхания (1-2 дня после обрезки). 

Повысьте влажность, если это требуется (должна быть около 50-70%), вокруг оставшегося пенька, но его самого ввиду ранее имевшегося некроза, не смачивание обильно водой, лучше опрыскивайте вокруг, на некотором расстоянии из мелкого распылителя. Можно повысить уровень влажности иным способом. 

Поливайте только мягкой (отстоянная к таковой не относится) водой при просыхании верхнего слоя грунта. Листьев практически нет, поэтому просушивайте поглубже, до примерно 5 см. Удобрения в этом году не применяйте и не пересаживайте.

Обеспечьте  приток свежего воздуха и яркое рассеянное освещение - на палящее солнце (южное окно без притенения) растение в таком состоянии лучше не выставлять.

 

ОСНОВЫ УХОДА ЗА ЦИТРУСОВЫМИ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет