закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ теряет листья , не понимаю, что с корнями


sonya2306
Россия , Санкт-Петербург
09.10.2021 22:38

Каланхоэ подарили мне в апреле, в магазинском маленьком горшочке. Стояло под искусственным светом (комната такая, теневая сторона) , через пару месяцев пересадила в грунт для суккулентов, внизу дренаж см 2,5 . Вроде всё нормально было, светила лампой для растений, пустил много мелких побегов, поливала не могу сказать с какой периодичностью, не записывала :( С месяц назад стало холодно в комнате, включала тепловентилятор, потом включили отопление, и цветок начал постепенно терять нижние листья. Ростки скукожились на стволе, нижние крупные листья скукожились по краям и опали, другие наоборот, стали какими-то прозрачными и тоже опали :((( сейчас уже подкопала ствол под землёй, кажется, он гниёт- верхний слой снимается пальцем, сами корни вроде наоборот, сухие... Ничего не понимаю, что с ним делать и можно ли ещё спасти :(((( сейчас, когда фотографировала, раскопала, а там пробежала какая-то мелкая муха, прямо в земле, но больше там вроде никого нет, ни личинок, ни червей, никакой паутины. Паутина была по весне, я ее каким-то фитонцидов заливала, сейчас не помню название, и опрыскивали при пересадке ком земли (пересаживала комом, не очищая от магазинского грунта). Помогите мне, пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.10.2021 12:53

sonya2306, на листьях признаки систематического переувлажнения. Корневая шейка на вид не черная, а темно-зеленая, пока не могу сказать, что имеется признак активного гниения. 

 

Грунт на вид совсем не такой, какой требуется для каланхоэ - слишком много торфа. В грунте для каланхоэ помимо торфа должны содержаться песок, перлит. Разрыхлители повышают воздухопроницаемость грунта, не позволяют ему долго оставаться влажным. Грунт на основе чистого торфа приводит к переувлажнению, особенно в условиях прохлады или недостаточного освещения.

 

Освещение каланхоэ предпочитает яркое или яркое рассеяное, боится лишь перегрева на солнечных подоконниках в знойное лето, отчего в этот период требует притенения. При выращивании под искусственным светом лампа нужна помощнее. Частота полива (глубина просыхания грунта между поливами) зависит от уровня освещения, температуры  окружающего воздуха. Чем больше солнца, чем теплее, тем чаще полив, чем меньше света и ниже температура, тем реже. Каланхоэ в условиях прохлады легко переносит просушку грунта до самого дна горшка; летом знойным полив проводят обильный после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет на несколько сантиметров в глубину. 

 

Пересмотрите условия содержания и уход. Отмените подкормки на весь период болезни. При желании осмотрите корни (достаньте из горшка,от грунта не отряхивайте, оцените состояние корней на поверхности земляного кома). 

Лечить последствия переувлажнения у суккулентов непросто даже при отсутствии гнили. Растения в таком положении очень ослаблены и не всегда выкарабкиваются. 

 

КАЛАНХОЭ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет