закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Что за насекомые на каланхоэ?


Мика
12.10.2021 16:23

Крошечные, совсем микроскопические насекомые, только на молодых, маленьких отростках, с обратной стороны листьев. Это тли? "Искра", "Актара" помогут? Летом уже было поражение тлями, но были гораздо крупнее, чем эта мелочь, не уверен, что сейчас именно тля. Летние исчезли после пары обработок. И вот опять :/


Мика
12.10.2021 16:48

Летом были на нем вот такие, крупнее гораздо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2021 18:26

Мика, на третьем фото точно тля, один из видов, на верхних - плохо видно, но вполне может оказаться ею же. Особи могут быть молодыми, отчего некрупными. Листья желательно ополоснуть тепловатой водой, позволить обсохнуть и провести 2-3 обработки с интервалом в 7-10 дней инсектицидом (Биотлин, Моспилан, Искра золотая, Актара, Командор или др.). Черная тля чаще всего селится на растениях, которые, например,  выращивали на улице или на постоянно открытом окне/балконе,  близко к заражённым растениям.

Мика
13.10.2021 00:58

Спасибо большое, да, этот каланхоэ всё лето провел на балконе, и вот, видимо, последствия летних "каникул". И ведь обрабатывал уже в сентябре дважды, с недельным интервалом, ту крупную тлю с третьего фото, видимо, успели оставить потомство какое-то. А тех, что на первых двух снимках, которые сейчас жрут его - никак не получается лучше сфотографировать, снимал на макро-объектив - но они настолько крошечные, что лучше не снять.

 

А Вы не знаете, эти средства, что Вы перечислили - можно ли ими полить растение, землю, а не только опрыскать листья? Боюсь, что при обработках в сентябре что-то от этой тли в земле осталось или у основания стволов, там много ростков в горшке, и что потому она и появились опять, что почва не была обработана. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2021 12:54

Препараты, что я Вам предложила, системного действия, то есть они не только долго защищают растение, но и проникают в клетки как через корни, так и листья. Системный препарат работает изнутри, а не только на поверхности. Можно поливать при наступлении времени полива и опрыскивать, но неодновременно. 

На Актару в последнее время жалуются, она перестала работать против многих насекомых, видимо, которые просто потеряли к ней чувствительность - привыкли. Также активному размножению насекомых способствуют неблагоприятных хе условия, ослабляющие организм растения: снижение освещения, внесение больших доз удобрений/несбалансированное питание, пересадка в осенне-зимний период, высокая температура воздуха или резкий перепад температур...

 

Мика
13.10.2021 14:53

Ох, а я заказал именно "Актару", надеюсь, поможет. То есть верно понимаю, что полить водой с разведенной в ней по инструкции "Актарой" можно, только нельзя ещё и опрыскивать в этот же день?

 

У него ещё листья нижние стали очень активно опадать после переезда с балкона открытого на подоконник, под которым горячая батарея, я так понимаю, это от сухого горячего воздуха, вряд ли от этих насекомых? Их совсем мало. Или для этого товарища вообще нормально такое оголение нижней части стволов? Прямо каждый день-два несколько листьев светлеют, желтеют, становятся мягкими и опадают. Переставил его на другой подоконник, где он поглубже и батарея подальше.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2021 15:12

Да. Наступило время полива, в воду добавьте Актару по инструкции (порошок можно разделить на бумаге в клетку, допустим 4грамма препарата на 4 примерно одинаковых кучки, каждая из них будет соответствовать 1 грамму) и пролейте раствором грунт. Примерно через неделю опрыскивайте листья.

 

На Опадение листьев, скорее всего, повлиял перепад температур, если перемещение с балкона произвели в то время, когда  на улице было уже довольно прохладно, а дома тепло. К опадению нижних листьев также приводит снижение уровня освещения, переувлажнение (чаще бывает при поливе, проводимом четко по расписанию). 

КАЛАНХОЭ. КАК УХАЖИВАТЬ.

Мика
13.10.2021 15:36

Да, и перепад температур был, и на кухне гораздо хуже со светом, чем на балконе. Спасибо, буду изучать!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет