закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12

Анастасия
21.06.2021 01:08

Спасибо!

Пока по моим наблюдениям, пострадавших не прибавилось, но лучше зафиксирую все веточки с листьями на фото, что бы наглядно отслеживать динамику. 

Благодарю за ответы!

 

ПС Если не забуду, отмечусь здесь как будет тот или иной результат.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2021 23:36

Хорошо.

Анастасия
12.07.2021 20:18

У нас оказалась щитовка... вот откуда столько сока.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2021 11:54

К сожалению, на фото щитовки было не видно. 

Анастасия
13.07.2021 13:03

Вот на этих старых фото есть. Я думала что это сок растения так засыхает, что бы закрыть ранки, зациклилась на водянке( 

Сейчас у растения намного меньше листьев и они потеряли насыщенность пигмента. Я поставила его в ванну и отмывала каждую веточку с листочками мыльными руками, затем ополоснула. Липкого налёта больше не появилось  ни на листья , ни на столе. Не уверена что всё вымыла, поэтому собираюсь повторить процедуру через пару дней. 

Прочитала, что щитовки передвигаются, но ни разу не видела никаких движений (зрение хорошее), а на этот предмет я всматривалась с самого начала, так как растение с улицы. Есть вероятность,  что грунт не заражён? Есть вероятность, что отмыв веточки, паразита не останется? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2021 14:40

Не очень четко видно, я даже сейчас, зная о наличии щитовки, не сказала бы, что это она. Надо было сказать, что выделения липкие - это первый признак выделений=медвяной росы, что оставляет трипс или щитовка. 

Симптомы водянки тоже есть и довольно серьезные.

 

Щитовка относится к срсущим вредителям, её интересуют лишь зелёные части растения, поэтому в грунте она не обитает. Борются со щитовкой исключительно системными инсектицидами типа Моспилана,  Конфидора,  Актары. 

Мыло при обработке растений не используют, потому что щёлочь, содержащаяся в нем, наносит вред листовым пластинам. Мыло не избавит от щитовки. 

Анастасия
13.07.2021 18:17

Я не знала, что сок от растения не липкий. И до меня это дошло, когда разломила лист и пощупала сок... вот тогда только и пришло понимание, что имею дело с совершенно другой ситуацией. Не цветовод я... и такой важный нюанс не вызывал сомнений(

Валентина, фото выше, это скриншот с ранее выложенных мною фотографии. 

Прилагаю новое фото, вот такие листья сейчас, водянки, кмк, нет, но листья ослабленные. Насчёт щелочи поняла, мыло советовали, что бы можно было легче отлепить щитовок, хорошо хоть смыла его. Насчёт грунта успокоили, вчера попадалась иная информация. 

Буду лечить и удобрять. Очень надеюсь что удастся реанимировать растение.

 

Спасибо за консультацию


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет