закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Размякли листья и сморщение пятна на листах Каланхоэ


Александра
Ukraine , Кривойрог
29.08.2023 19:31

Очень нужна помощь, у Каланхоэ размякли листья, 3 недели назад купила в Икеи, земля уже была полита, но я заметила что размякли листья, у подумала что иза перелива и забила. Стояла почти в тени не было  возможности поставить все занято другими цветами и потом внесла на улицу стояла неделю и заметила я сморщение пятна, я её поливала один раз, и сегодня решила пересадить на улице солнце не светило, и витаскиваю я и вида маленьких паразитов. Я увидела что корни были коричневыми и поняла что згнившие начала убирать землю и дошла до живих корней их было очень мало но не повреждение, я с них максимально убирала землю, цветоноси я отрезала. А сейчас стоит Каланхоэ в воде пускай корни отростит.

заранее спасибо за ответи)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2023 14:52

Александра, растение, скорее всего, было залито, если говорить простым языком. Растение суккулентное (засухоустойчивое), поэтому боится постоянно мокрого грунта, особенно в условиях сниженного освещения, в том числе в магазине, где не всегда имеются оптимальные условия для выращивания растений. 

 

Растение с корнями, выросшими в грунте, нежелательно ставить в воду, потому как они в ней могут загнить. 

 

Растение можно высадить в грунт, можно взять универсальный и добавить в него перлит, по возможности немного песка. Горшок берите слегка побольше объёма корневого кома. Слегка полейте грунт в день высаживания в грунт или через день-два после -  более обильно. Не подвергайте растение высоким температурам, то есть если на улице жарко, то притените его слегка, обеспечив приток свежего воздуха и рассеянное освещение. Если есть в наличии какие-то препараты-фунгициды для обработки грунта, лучше "био", например,  на основе штаммов бактерий, то при первом поливе можно пролить раствором средства. 

 

Размякшие листья, скорее всего, погибнут. Их по мере отмирания срезайте. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя грунта примерно на четверть. В этом году лучше не подкармливать. 

Если растению станет лучше,  то можно будет вновь  провести пересадку через несколько недель после начала активного роста. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет