закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Болезнь на каланхоэ


Дарья
Россия , Санкт-Петербург
23.01.2024 23:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На каланхоэ (давно не цветет, растет только в высоту) обнаружила белый налет на стеблях и листьях (фото прилагаю). Похож на пыль или пыльцу. Рядом стоит другое каланхоэ, но оно с виду чистое на (на нескольких нижних листьях возможно, правда, тоже уже началось). И рядом стоит ещё одно растение (рипсалис, насколько помню). Он также с виду чистый. По фото в интернете мне кажется, хотя я не специалист, что налет похож на мучнистую росу.. Я правильно понимаю, что надо изолировать рядом стоящие растения как можно скорее, а больное растение выбросить? Надо ли для профилактики чем-то обработать стоящие рядом растения? Очень боюсь их заразить. Или достаточно просто за ними наблюдать, если я уберу больной цветок из одной комнаты с ними? Наверно надо тщательно вымыть подоконник, на котором стоял больной цветок? И ещё не опасно ли заболевание для человека? Цветок стоит в комнате у маленького ребенка... Помимо ребенка дома есть ещё домашние животные и лечить растение препаратами, которые используют в отсутствии детей и животных я, увы, не смогу:(( Заранее спасибо.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2024 14:53
Дарья, да, похоже на поражение мучнистой росой. Если нет отдельного помещения, где можно провести обработку растения фунгицидным препаратом, то, конечно, проще его выбросить. В ином случае можно 1-3 раза с интервалом около недели провести обработку путём опрыскивания раствормо препарата (Тиовит джет, коллоидная сера, Раёк, Топаз или другой, где указано, что он борется с данным заболеванием) +1 раз в сцелью профилактики на расположенных рядом растениях.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2024 15:00
Споры грибов постоянно витают в воздухе, прорастают только в благоприятной среде, поэтому необязательно поражение соседних растений (сильный иммунитет не позволит спорам прорасти). Избавиться от спор грибов, как и от бактерий в домашних условиях невозможно, никакая уборка и кварцевание не помогут. Вред для человека? Всё может быть, но я о конкретных случаях не слышала. Скорее всего, не стоит контактировать с больными растениями лицам, предрасположенным к одновременно к нескольким видам аллергий, к астме, каким-либо лёгочным заболеванием и крайне ослабленным имммунитетом в целом.
Дарья
Россия , Санкт-Петербург
24.01.2024 15:03
Валентина, благодарю. А кроме опрыскивания этими препаратами что-то можно ещё предпринять для профилактики у остальных растений (оборвать подозрительные листья, вымыть с хоз. Мылом... Что-то не столь токсичное для окружения)? Или только наблюдать? Боюсь, что помимо больного растения прийдётся на всякий случай выкинуть и второе каланхоэ, которое стояло совсем рядом и видимо тоже подхватило заразу. Однако помимо него в комнате ( на удалении) ещё был стоят спатифиллумы, драцена... Не хочу и их потерять. Спасибо ещё раз.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2024 15:41
Хозяйственное мыло от грибка не избавляет, листья некоторых видов растений его вовсе не переносят, получая ожоги после обработки. К тому же сейчас хозяйственное мыло уже не состоит из тех компонентов, что было лет 20 назад, а значит их влияение на ткани может быть непредсказуемым. Я уже говорила выше о том, что болезнь одного растения не обозначает поражение остальных. Необходимо периодически осматривать листья. Удалять поражённые листья можно, но этот способ не всегда эффективен, особенно при благоприятных для развития спор микроклимате (резкий перепад температур, прохладный влажный или застойный влажный воздух, слишком тесное расположение растений к друг другу, низкое освещение). В качестве альтернативы химии могу предложить профилактическую обработку листьев биофунгицидами типа Алирин, Триходермин. В крайнем случае можновоспользоваться раствором пищевой соды. При сильном поражении не поможет, подойдёт только в качестве профилактики или на самом начальном этапе развития заболевания.
Дарья
Россия , Санкт-Петербург
24.01.2024 23:10
Валентина, благодарю за исчерпывающий ответ. Больной каланхоэ и второй, стоявший рядом, который, увы, тоже успел заболеть я выбросила. Буду наблюдать остальные цветы, находившиеся в одной комнате с больными. Очень надеюсь, что вы окажетесь правы и они не заболеют. Хотела спросить ваше мнение о препарате Фитоспорин М, в качестве профилактического средства для оставшихся растений? Он слабее Алирина и Триходермина? И вцелом, все перечисленные биофунгициды надо наносить опрыскивая растения или вносить при поливе в почву? Спасибо.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2024 10:21
Не могу ничего сказать об эффективности Фитоспорина по сравнению с другими биофунгицидами, возможно имеются какие-то исследования - нужно искать. Фитоспорин и Алирин созданы на основе бактериальной споровой культура разных штаммов Bacillus subtilis, Триходермин - Trichoderma harzianum. Обрабатывается тот орган растения, которому требуется профилактика или лечение. Препарат работает на поверхности, вглубь тканей не прокает, в отличие от системных фунгицидов, поэтому при лечении мучнистой росы на листьях корневая обработка не поможет. Биофунгициды можно применять дольше и чаще, чем "химические". В любом случае при применении любого, даже самого безопасного препарата, не следует пренебрегать мерами предосторожности.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет