закрытьX

Каланхоэ войлочное
Иначе:

Кошачьи ушки

Kalanchoe tomentosa
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ войлочное
Фильтр
по темам:

Войлочное каланхоэ поникло


Ингрид
16.01.2022 15:34

Растение у меня года полтора, всегда выглядело прекрасно. Уехали в отпуск на неделю, предварительно полив. Приехали - каланхоэ сбросило листья и пожухло. 
Я подумала что пере-полили, пересадила его в новый горшок, с дырочкой, но добавлять воды не стала. Когда трогала его - какая-то мошечка от него отлетела.
Могу ли я ещё что-то сделать чтобы оживить растение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2022 12:56

Ингрид, листья и стебли потеряли тургор из-за возникших проблем с корнями (необязательно на данный момент долэна наблюдаться корнневая гниль). Либо грунт сильно пересох из-за высокой температуры в помещении, либо же слишком обильно полили или не дождались, когда грунт просохнет до самого дна  и будет готов к поливу. 

Пересаживать растение было лишним, особенно с увеличением объёма горшка или заменой грунта - данная процедура ещё больше усугубляет ситуацию, угнетая работу корней. При обнаружении подобной картины Вам нужно было оценить увлажненность грунта при извлчении земляного кома из горшка. Если грунт хотя бы в нижней части остался влажным, то проблема возникла из-за переувлажнения, ели сухой и даже рассыпающийся - от пересушки. Последнее зимой с суккулентами за неделю происходит крайне редко потому как света в это время не так много, чтобы усвоить столько воды за такой короткий срок. 

При возникшем переувлажнении и потере тургора наземной части первым делом нужно было бы попытаться укоренить оставшуюся жвую макушку, при пересушке - отпоить небольшими порциями воды (смочить грунт полностью, но не сразу, а с интервалами в несколько часов).  

 

Поникшие стебли вряд ли восстановят тургор, их можно укоротить. А там уже пробуйте укоренить живой участок с листьями и возобновить оптимальный уход для нижней (авось восстановится и пустит молодые побеги). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет