закрытьX

Колерия волосистая
Иначе:

Колерия пушистоцветковая

Kohleria hirsuta, Kohleria eriantha
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Колерия волосистая
Фильтр
по темам:

колерия


kkkkkkk999
16.07.2022 14:59

Недавно укорененная, посажена в горшок, вначале хорошо набирала рост, дала один цветок, остальный в зародыше усыхали и отпадали, сейчас листя покрываются пятнами и усыхают постепенно, как спасти? Все правила выращивания изучила, вроде все правильно делаю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2022 15:23

Здравствуйте! Темные пятна на листьях колерии появляются по причине систематического переувлажнения, содержания в условиях крайне сухого воздуха. Первое может быть связано с пересадкой ризомы/черенка сразу в слишком объёмный горшок, плотный грунт (без рыхлителей типа крупного песка или перлита), частым поливом; второе - с падением уровня влажности ниже 50% + нередко в сочетании с жарой. 

 

Желтый крап на листьях. Если появился в процессе их роста, то это может быть отражение проблем с корнями или вредители типа клеща, предпочитающего селиться на молодых листьях. В последнем случае листья нередко мельчают, тормозится рост новых, требуется обработка акарицидом (Санмайт). Такие же пятна можно заметить спустя какое-то время  после попадания капель влаги на них.

 

Кратко об уходе: колерия предпочитает расти в условиях яркого рассеянного освещения (восточное, западное окно или южное с притенением в весенне-летний период от палящего солнца). Влажность воздуха от умеренной до высокой (от 50% и выше), опрыскивать водой  непосредственно листья нежелательно. Оптимальная температура содержания  умеренная +20 - +25 гр. Полив в период активного роста при просыхании верхнего слоя грунта на 1-2 см в глубину. Грунт рыхлый, например, на основе смеси торфов (универсальный), можно с добавлением кокосового субстрата + перлит до 20-25% от общего объёма, допустимо добавлять немного перегноя. Подкармливают только здоровое растение в период активного роста удобрением, например, для орхидей.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет