закрытьX

Колерия волосистая
Иначе:

Колерия пушистоцветковая

Kohleria hirsuta, Kohleria eriantha
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Колерия волосистая
Фильтр
по темам:

Колерия


Леночка
Россия , Волжский район пгт Петра Дубрава
21.11.2022 13:37

Беспокоят листья. Покрылись пятнами. Не пойму,если это клещ,то как обрабатывать,если листья нельзя мочить. Рядом стоял бальзамин,который чуть не погиб от клеща. Вылечила,пустил новые листья. Вот и думаю,может у колерии тоже клещ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2022 11:43

Здравствуйте! Клеща поищите на обратной стороне листьев, именно там "работает" большинство видов, оставляя после себя мелкие точки или вдавленные посветлевшие/пожелтевшие участки. Наличие паутины необязательно. Обрабатывать листья препаратами можно, при наличии клеща с обеих сторон акарицидом типа Санмайт, Омайт, Коромайт или иным. Если от препаратов останутся пятна и разводы, то через какое-то время листья можно помыть в ванной тепловатой водой. Бутоны у пораженного вредителем растения желательно убрать.

 

В остальном же пятна появляются из-за полива холодной водой, естественного отмирания на зиму (часть видов может сбрасывать листья в том числе  при ухудшении условий содержания), при высокой температуре и низкой влажности воздуха (зимой оптимально поддерживать температуру около +17 - +20 гр., при более высоких температурах необходимо увеличивать уровень влажности (от 60%) без непосредственного опрыскивания листьев + регулярно проветривать помещение), периодических пересушках грунта или поддержании его в постоянно мокром состоянии.

Леночка
Россия , Волжский район пгт Петра Дубрава
22.01.2023 21:54

Спасибо.У меня не было раньше такого цветка,не знакома с уходом. Но по итогу прикорневые ножки все высохли.А зелёная часть с листьями начала взять,обрезала всё. Думала сдох,копнула,а там много новых собралось лезть. Может на зиму сбросил? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2023 15:44

У колерии не как такового обязательного выраженного (без листьев) периода покоя, но она способна сбросить зелень при наступлении "тяжелых" времен. По желанию колерию можно отправлять на покой осенью, как только на подоконнике станет мало света, а воздух в доме  - сухим. Достаточно полностью отменить полив, перенести горшок с растением в прохладное темное место, после отмирания листьев срезать их. Затем ризомы (часть корневища, напоминают шишки розового или красноватого оттенка)  отделить от грунта, поместить в пакет, пересыпав   опилком/мхом/торфом и убрать в холодильник, где температура не ниже +12 гр. Хранение ризом в таких условиях до трех месяцев, при температуре выше +15 гр. хранение короткое, в тепле придется изредка увлажнять.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет