закрытьX

Мединилла великолепная
Medinilla magnifica
Семейство Меластомовые (Melastomataceae)
подробнее
Обсуждаем Мединилла великолепная
Фильтр
по темам:

проблема с листьями

12

Windows2017
Украина , Киев
06.12.2021 16:35

Здравствуйте. 

моя красавица куплена в августе 2020. цвела уже 3 раза. обрезать было страшно, т.к. все хорошо. этой осенью старые листья сами отпали. пошел в рост молодняк и вот первые из них начали сохнуть(.

я кустик опрыскиваю каждый день отстоявшейся на батарее водой. сквозняка нет, рядом цветов нет, не меняла положение горшочка, как сразу поставила так и стоит.

может кому то известна причина усыхания.

спасибо. 

Ирина


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2021 21:56

Windows2017, колебания температуры были в ближайшее время 2-4 недели? Если да, то как они менялись, корректировали ли при этом полив и опрыскивания? На стебле черных пятен нет?

Чаще всего такие пятна появляются при проблемах с корнями, связанными с переувлажнением на фоне частого полива в период прохлады или недостаточного освещения.

Windows2017
Украина , Киев
06.12.2021 23:08

Валентина, спасибо. месяц как включили отопление, но батарея не рядом. в комнате тепло. пятен  пока нет. последую Вашему совету, уменьшу полив. буду отслеживать поведение красавицы. первая пропала. на работе передвинули конкретно горшок и за выходные сбросила листья и стебель почернел. вот такая была


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2021 10:17

Глубина просыхания грунта и соответственно обильность, частота полива зависят от внешних факторов, в основном, уровня освещения и температуры воздуха. Чем выше освещение, чем теплее, тем чаще и обильнее придется поливать, тем на меньшую глубину должен просыхать грунт, чем ниже освещение, чем прохладнее, тем более скудный полив и глубокое просыхание. Как правило, мединиллу в условиях прохлады поливают при просыхании грунта примерно на полпальца  водой на 2-3 гр. выше той температуры, где та растёт.

Опять же в прохладе и отсутствии должной вентиляции не стоит повышать влажность воздуха с помощью опрыскивания - высок риск подхватить грибковое заболевание. Мединиллу часто поражает разновидность ботритиса, с которым крайне нелегко бороться. Ботритис преимущественно поражает (черные пятна) стебли мединиллы, постепенно захватывая всю наземную часть.

 

Я бы дополнительно порекомендовала по возможности искусственно добавить света, обрезать некрасивые некротические пятна на листьях, при необходимости провести обработку фунгицидным препаратом от каких-либо пятнистостей или хотя бы на основе хлорикиси меди (однократно; останавливает активное распространение грибка). Подкормки желательно отменить.

 

Великолепное цветение на фото, к тому же в офисе, не часто такое увидишь! Жаль потерять такую красоту... Сочувствую Вам!

Windows2017
Украина , Киев
07.12.2021 12:26

Валентина, спасибо. Ваша ин-фа интересна для меня. Пойду покупать фунгицид. Он полезен многим растениям.

Мне оказались интересны Ваши растения. У нас таких вообще нет)))

Ирина

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2021 14:28

Не за что, Ирина!

Какие именно растения Вам понравились? У меня так-то нет альбома с фото растений.

Windows2017
Украина , Киев
07.12.2021 16:47

Валентина, у Вас есть вопросы!) Вот там я и узнала, что наша флора чуток разная.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2021 10:39

На мой взгляд, Вам даже проще найти редкие или какие-то интересные виды/сорта растений, потому как климат более мягкий, солнца больше, а значит коллекционерам менее затратно их выращивать. Не зря у вас  столько любителей кактусов и прочих суккулентов, которым нужно много солнца, а зимой пониженные температуры, которые некоторые умудряются предоставить в обычной теплице. "Голландский" ассортимент не сравнится с тем, что есть дома  у любителей и профессионалов - там и нужно искать.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2021 10:42

Несколько своих растений я выставляла в этой ТЕМЕ.

Windows2017
Украина , Киев
08.12.2021 12:16

Валентина, респект Вам! да такой красоты в Киеве не найдешь. я в восторге! у нас все поведены на орхидеях и фиалках, если суккуленты то их подгоняют под бонсай, да замиокулькас с драценой и фикусами. Спасибо Вам огромное, просто + положительных эмоций!

Ирина

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет