закрытьX

Мединилла великолепная
Medinilla magnifica
Семейство Меластомовые (Melastomataceae)
подробнее
Обсуждаем Мединилла великолепная
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях мединиллы


Юлия
16.07.2021 16:10

Здравствуйте! Мединилла выпустила первые листья после покупки. 

Росли хорошо. 

И буквально за ночь на них появились вот такие пятна. Со старыми листьями всё в порядке. Новые растут ещё из трёх точек, но пока маленькие, пятен на них тоже нет.

 

Подскажите, пожалуйста, кто знает, с чем это может быть связано?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2021 14:18

Юлия, ожогов после попадания воды на солнце быть не могло? Как давно у Вас растение?Резких перепадов температур, например, между ночной и дневной быть не могло? Как ухаживаете (полив, подкормки)? В каких условиях содержите (температура, влажность воздуха, уровень освещения=ориентация окна)? 

Юлия
23.07.2021 16:45

Валентина, вот и я уже думаю, что дело в ожогах, хотя я отодвигаю растение от окна при сильно ярком солнце и не опрыскиваю его. Т.к. с момента появления пятен больше не стало, я полагаю, что дело всё-таки не во вредителях. Но и настораживает, что повредились только эти 2 молодых листа.

 

Как ухаживаю:

Растение у меня с апреля. Окно западное. Резких температур между днём и ночью в период повреждения листов не было, ночи были тёплые. Но днём июль был жарким. Влажность не ниже 55%. Поливаю раз в неделю 300 мл. Подкормка 1 раз в 2 недели. В течение дня опрыскиваю без попадания прямых лучей.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет