закрытьX

Банан заострённый
Иначе:

Банан карликовый, Банан Кавендиша, Банан китайский, Банан рожковидный, Кровавый банан

Musa acuminata
Семейство Банановые (Musaceae)
подробнее
Обсуждаем Банан заостренный
Фильтр
по темам:

Вода на листьях, и не только


Клюква
29.07.2005 01:11
Притащила давеча домой из икеи банан (на ярлычке, по крайней мере, так обозначено было; ещё было хитро подписано musa acuminata или что-то подобное). Думала, всё равно через пару недель скуксится, потому что предыдущий опыт общения с икеевскими цветочками показал, что они долго не живут. Так вот это чудо всем назло растёт изо всех сил. И детка рядом с большим растением появилась, лезет настырно наружу, и само по себе растение выглядит вполне себе бодро.
Что меня, собственно, волнует: на листьях каждый день проявляется вода, капельками или даже маленькими лужами. А еще новый лист (он пока один такой за время пребывания у меня), довольно крупных размеров, не успев полностью развернуться из трубочки, растущей из самой макушки, прямо посередине рвётся, образуя дырку. Так жалко смотреть на эту рану...
Что бы это такое могло быть? Как лечить (если вообще лечить надо)? Может, поливаю часто слишком? Так на нём написано было, что летом полив обширный, а земля за день-два высыхать успевает.
Зеленая линия
30.07.2005 12:38
Означенное на этикетке как Musa acuminata есть банан карликовый, который, тем не менее, тоже отличается относительно буйным ростом и в комнатных условиях достигает высоты 1,5-2 м. Размещение для него должно быть очень светлое и солнечное (поэтому для комнат он не очень подходит, скорее нужен зимний сад). Еще банану лучше, если жарко и влажно.

Именно для светолюбивых растений (все-таки родина Тропики) характерно замедленное раскрытие листовой пластинки (при недостаточной освещенности, но благоприятных для роста температурных условиях, что обычно наблюдается в комнатах). Клетки листа растут, их распирает, а лист не может раскрыться - мало света, вот и трескается. И не пытайтесь убедить, что света в комнате достаточно (все равно мало). Скорее всего это главная причина. Высокая влажность воздуха (она предпочтительнее) может несколько уменьшить вероятность растрескивания листовых пластинок. Для обеспечения влажности воздуха не ниже 60% необходимо либо регулярно опрыскивать растение, либо использовать увлажнитель воздуха.

Оптимальная температура для содержания бананов - не ниже 18-21°C в течение всего года. Почва должна быть плодородная. Чтобы субстрат быстро не пересыхал, лучше подходят для этого пластиковые горшки. Полив действительно должен быть обильный (1-2 раза в неделю) и с регулярными подкормками в период интенсивного роста (еженедельно). Но сырость допускать нельзя. (Зимой же дают субстрату возможность высохнуть и только после этого поливают).

А то что появляются капельки воды или даже лужи на листе, то у некоторых тропических растений при повышении влажности воздуха и при избытке воды в почве, лишняя вода проявляется на листе в виде капельки (типа плачет перед дождем).
Муси-пуси
02.07.2008 10:36
Я тоже притащила из икеи это растение и за три месяца у него появилось уже 5-6 новых листьев, но почему-то нижние вянут и желтеют, не знаю нормально ли это.А карликовые бананы плодоносят ли они?Их есть то можно будет или только любоваться?А еще два года назад посадила семена мандарин, колосится сейчас.Как можно привить его в домашних условиях?
Андрей (Зеленая линия)
04.07.2008 13:45
Здравствуйте, Муси-пуси!

Отвечает Джага-джага.
Нижние листья у растений желтеют и отмирают по естественной причине - старение листьев.
Банан в комнатных условиях не цветет и не плодоносит. Даже если вдруг зацветет и даст плоды - они несъедобны.
Информацию по содержанию банана Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/musa_velutina.html

Удачи Вам!
Муси-пуси
09.07.2008 10:27
Джага-джага, спасибо за информацию, правда не очень отрадную.А чтобы банан все-таки...вдруг... зацвел, нужно делать что-то особенное, кроме как поливать и удобрять?
Андрей (Зеленая линия)
10.07.2008 17:35
Здравствуйте!

Для цветения банан должен достигнуть определенного возраста и ему необходимо создать соответствующий микроклимат, что в условиях квартиры нереально.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет