закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт потихоньку засыхает

123

Виктор
Беларусь , Минск
03.03.2020 10:24

Купил в середине февраля Мирт. Очень пышный, расли новые листики и веточки. Изначально держал в квартире у окна (температура 20-25). Т.к. боялся залить, он пару раз начинал опускать листья из-за нехватки воды, но после полива сразу же оживал. Позже почитал, что зимой нужно хранить в прохладном месте и поставил на балкон (температура ночью ~ 5, а днем от до 12) хорошо полив перед этим. И тут он начал увядать. Молодые листочки начали засыхать с краёв. Позже начал замечать что на поверхности грунда появляются мошки. Чуть копнув грунт заметил наличие личинок (сциариды). Сразу же начал втыкать в грунт спички и кожуру от цитрусов по совету из интернета. Также прекратил полив. И так на протяжении почти недели.

Вот вчера смотрел, грунт сверху уже сухой, ниже влажный, но не мокрый (на уровне 3/4 горшка, ниже не копал т.к. уже идет корневая система и не хочу тревожить). Мошки переодически встречаются, но личинок почти нет, во всяком случае больше их не стало, но не факт что не исчезли, глубже то их может быть много. Растение по прежнему медленно усыхает в листьях. Молодые уже все высохли, теперь дело начало за более старыми. Листочки старые опадают, но немного, если потрести то либо ничего либо 1-2 листика осыпится.

 

Кто знает в чем проблема? Очень жалко растение. Вроде оно и не все сохнет сразу, а медленно, по чуть-чуть, что то ему не нравится, но не могу понять что. То ли реакция на изначально обильный полив и слишком влажную почву, которая не может быстро просохнуть ввиду переноса в прохладное место, то ли из-за личинок мошек он так увядает, то ли из-за того что перенес прохладу (в магазине то он был где то в +15 и очень влажном помещениее, потом в квартире при +25, а там резко на болкон с от 5 до 12).

 

До сих пор стоит на балконе. Света там много, воздух свежий, ночью до 5, днем до 15. Переносить ли в комнату? Там будет ~ 25. И я уже боюсь что листики вянут из-за того что уже нету воды (хотя почва влажная, но не сильно) т.к. они не сохнут уже, а как "опускают уши" вначале.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2020 15:59

Виктор, несмотря на то, что мирт выдерживает широкий диапазон температур, но слишком резкое падение или увеличение может негативно сказаться на его самочувствии. Что и случилось. Молодые листья прихватило морозцем. В целом, я пока ничего сильно критичного не вижу. Макушки пострадали, но массового листопада нет. 

Сциариды появляются при длительно непросыхающем грунте. Внесите в грунт Гром-2 или Мухоед и они исчезнут. 

 

Растение выглядит сейчас так, как на фото? Балкон застеклён? В каком регионе проживаете  (мне бы сориентироваться по климату)?

 

Виктор
Беларусь , Минск
03.03.2020 22:46

Валентина, спасибо за ответ. Обновил профиль :)

 

Дело в том что лоджия застеклена обычной деревянной рамой, т.е. так себе защищает с улицы, а уже в комнату с лоджии стекопакеты, поэтому и получается что в лоджии прохладно и не всегда держишь открытый балкон, т.к. уже прохладно в комнате.

Фото сегодняшние были. И да, как Вы написали выше, молодые почти все уже засохли, но старые немного оппали, но в общем как ничего и не случилось.

Просто не знаю, как сейчас поступать, держать его дальше на балконе (ночью до +5, а днем до +15 т.к. уже и солнце появляется, что кстати таки означает, что мирт получает временные прямые солнечные лучи, т.к. на окнах балкона нету никаких жалюзей и т.п.) либо отнести в квартиру где будет +25.

 

И спасибо за подсказку с Гром-2/Мухоед :)

 

Добавил фото новые. За день молодые побеги сильнее опустили уши. И на фото видно, что некоторые молодые листики полностью уже засохли, а сразу же за ними старые, как ни в чем не бывало.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2020 10:14

 В жаре, особенно, когда за окном пасмурно, потребутся повышать влажность воздуха и искусственно досвечивать, поэтому я бы оставила мирт на балконе.  Главное, чтобы температура ночью не падала там ниже нуля. Чем ближе к стене дома, тем теплее будет растению. 

Почерневшие ветви обрежьте. Поставьте растение так, чтобы  дневной свет хорошо освещал крону. Увлажняйте грунт, когда его верхний слой хорошенько просохнет. Желательно проводить полив в дневные часы, не под вечер. Температура воды должна быть на пару градусов выше той, что на балконе. Пока не подкармливайте и не опрыскивайте крону водой. 

С наступлением тёплых солнечных дней полив проводите обильный, хорошо смачивайте грунт водой после лёгкого его подсыхания - пересушек, особенно в жаркие летние месяцы , мирт не простит. 

 

Виктор
Беларусь , Минск
07.03.2020 19:53

Ну пока до сих пор медленно, но подсыхают листочки. А вопрос, можно ли его перенести в квартиру? Температура ~23. Читаешь везде что зимовка 5-10 градусов, а как понять как он "отзимовал"? Или изменение температуры должно быть постепенным, если сразу с балкона при ~8 перенести в 20 то может плохо закончится?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.03.2020 00:01

Виктор, мирт выдерживает понижение температуры до примерно 0 градусов и повышение до +40. Но, как я уже говорила выше, резкий перепад температур  всегда негативно сказывается на самочувствии растения: Ваше слегка обморозилось. 

 

В природе, где растут мирты, период покоя заканчивается примерно в феврале, тогда температура начинает потихоньку расти.  Покой у субтропических растений относителен, прохлада не обозначает полную остановку метаболизма, некоторые виды, например, лимоны зимой могут активно цвести и завязывать плоды. Поэтому продолжение прохлады я посчитала лучшим вариантом, нежели очередной резкой сменой условий, стрессом - переносом  растения в тепло.

Конечно, мирт можно переместить в квартиру, но тогда температуру придется повышать поэтапно постепенно. 

В середине весны мирту опять придется оказаться на балконе, чтобы получать больше солнечного света и свежего воздуха.

Виктор
Беларусь , Минск
17.03.2020 08:50

Эхх. Добрый день, снова :)

Со времени моего последнего сообщения мирт благополучно ожил и начал рости. Но сложились непредвиденные обстоятельства и мне резко пришлось уехать на три дня из города проживания, в попыхах забыв про все. А мирт стоял у окна, и как минимум один из этих дней было солнце.

В общем по приезду я обнаружил обсолютно сухую землю и полузасохний мирт (я бы сказал 70% листиков засохли).

Как реанимировать его? Я хорошо его полил, попырсках водой саму зелень и накрыл пакетом. Так же перенес в квартиру где +20.

Что делать чтобы получить наибольший шанс на восстановление?

Так жалко, только ожил и тут на тебе, опять подвел я его...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2020 14:53

Виктор, мирт можно было полить и оставить на балконе. Для того, чтобы ветви не пересохли необходима повышенная влажность воздуха.  А  в Вашем городе, я посмотрела, атмосферная влажность как раз достаточно высокая, к тому же стало потеплее.При температуре на балконе выше +18 гр. можно было бы начать опрыскивать листья и ветви (во избежание ожогов в тот момент, когда растение не освещает солнце).     Растение сейчас испытывает стресс не только от пересушки, но и от перепада температур. 

Растению в тепличке потребуется ежедневное проветривание, а после нарастания листьев постепенное отучение от высокой влажности воздуха. 

Смотрите, конечно,  сами, как Вам удобнее, но, на мой взгляд, растение могло бы восстановиться на балконе. Тем более, что световой день растёт, но ещё нет пекла, а сам балкон хорошо продувается=проветривается ветрами -  всё, что надо для восстановления. В этот период, главное, следить за просыханием грунта, так как листьев стало мало, то пить мирт будет меньше. К тому же придётся отменить подкормки до полного обрастания зелёной массой. В воду при поливе можно добавлять пару капель препарата Циркон, если таковой имеется  в продаже. 

 

На время отъезда растение (это относится не только к мирту) можно притенять, ставить туда, где попадают лишь косые лучи солнца, тогда испарение с грунта и листьев несколько уменьшится. 

Виктор
Беларусь , Минск
18.03.2020 07:44

Спасибо за ответ. Так и сделал. К конце дня заметил что пошли молодые "стрелки". Но вопрос с отсохшими на концах веточками с мертвыми листочка, что с ними делать, обрезать через пару дней когда растение более-менее в себя прийдёт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2020 10:33

Хотя бы недельку надо подождать. Пусть растение "отряхнётся", "взбодрится", что-то отсушит, что-то расправит. После этого все отмершие  листья можно удалить, а  подсохшие кончики ветвей   - подрезать. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет