закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт- нужен совет эксперта.


Kirill
Россия , Moscow
01.04.2021 13:01

Добрый день, такая ситуация. 

Уезжали на новогодние праздники, засушили мирт, взрослое растение. 

По приезду все листья были зеленые, но полностью сухие. Мы их срезали, поставили в пакет и под лампу. Ветви были живые и через 2 недели проснулись почки, он начал потихоньку обрастать. 

 

После чего стали его чаще проветривать. Но внезаптно, молодые побеги начали чернеть и сохнуть, подумали плесень, применили Топаз, пересадили в новую землю не разрушая земляной ком (обрезали частично корни, но в целом гнили не было). В итоге 85% всех новых побегов погибли, почернели и засохли. В итоге, этот процесс остановился.

 

После этого мирт на протяжении всего этого времени стоял под пакетом, проветривался и умеренно поливался, по мере просыхания почвы. 

 

Сейчас на 1 марта, спустя 2 месяца -  без изменений. Выглядит голым, есть несколько небольших побегов которые не растут и не вянут. 90% ветвей на фото живые, если надрезать, зеленые внутри. Иногда применяем Эпин и церкон, без результатов. 

 

Вопрос, есть ли смысл его еще хранить или скорее всего уже не реанимируется? 


Спасибо за информацию, очень интересно ваше мнение. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2021 11:46

Kirill, восстановление зеленой массы у мирта после пересушки во многом зависит от оставшихся у растения ресурсов, степени повреждения корневой системы и созданных условий=микроклимата, ухода. Последние включают в себя не только существенное повышение влажности воздуха, но и качественное освещение (зимой подсветка), регулярное проветривание теплички, очень осторожный полив ввиду полного отсутствия листьев и помещения крону под колпак (листья берут влагу не от корней, а из влажного воздуха). 

Пересаживать растение в такой критический для него период было ошибкой. Не нужно ещё больше нагружать корни. Пересадка к тому  же в не совсем оптимальных условиях приводит к усугублению полодения растения. 

 

На мой взгляд, у Вашего мирта совсем мало шансов, что вновь ожить и зазеленеть. Скорее всего, просто не хватает сил. Препараты, которые применяют в период болезни, не являются лекарствами и чудо-средствами, их функция состоит в поддержании организма, снятию стресса и пр., но они не наладят сокодвижение в тканях ветвей, не наладят функцию погибших или находящихся на грани корней. 

 

Подержите ещё какое-то время крону в тепличных условиях (не допускайте попадани палящего солнца, иначе все зеленые части сварятся; освещение яркое, но рассеянное), не получите каких-либо положительных подвижек - выбрасывайте. 

Kirill
Россия , Moscow
02.04.2021 12:09

Спасибо за информацию, Валентина.

А как думаете, есть смысл попробовать отпилить ветку и укоренить ее? Или толстые ветки не укореняются? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2021 12:15

После такого длительного истощения вряд ли можно укоренить черенок, будь он даже не столь одревесневшим. 

Kirill
Россия , Moscow
02.04.2021 12:22

Понял, спасибо, подожу еще немного, если не оживет, попращаюсь 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет