закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт повесил листья


Елизавета
Россия , Москва
05.04.2021 12:12

Добрый день! Мирт повесил листья.Обычный полив, многократные опрыскивания, светлая комната, без сквозняков. Что могло послужить причиной?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2021 11:40

Елизавета, это может быть связано с работой корней (переувлажнение на фоне низкого освещения, пересушка),  резким падением уровня влажности (например, после транспортировки из влажной теплицы в квартиру), перегревом при расположении на солнечном окне, где нет хорошей вентиляции вокруг листьев, длительным отсуствием пересадки, когда корней очень много и они   быстро пересыхают у стенок горшка. 

Пока необходимо существенно повысить влажность вокруг растения и выяснить, что могло посулжить причиной такому поведению. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

Елизавета
Россия , Москва
06.04.2021 12:20

Добрый день, Валентина! Благодарю вас за ответ. Из перечисленных вами возможных причин, подозреваю, что это был перегрев на солнечном окне. Накануне, мирт стоял весь день на солнечном окне.Я бы и рада согласиться, но сегодня утром обнаружила, что листья не только вялые и поникшие, они еще и прилипли друг к другу, при этом налёта никакого нет и наблюдается ещё листопад в середине куста. А ведь как интенсивно пошёл в рост с приходом весны. Если у вас будет время, возможно вы знаете в чём может быть причина.Благодарю вас за ваш отклик, в любом случае.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2021 15:28

Я написала в общих чертах, потому как Вы мне также поверхностно описали условия и уход. Погода за окном меняется, значит меняется и уход. Прилипнуть к друг другу листья могли из-за наличия в них большого количества эфирных масел, выделившихся через устьца на поверхность, -  при потере тургора такое  вполне возможно.  По какой причине листья опустились я, не имея никакой информации, могу лишь предполагать, о чем высказалась выше. 

Елизавета
Россия , Москва
06.04.2021 15:34

Большое вам спасибо. Буду наблюдать за изменениями.

Елизавета
Россия , Москва
06.04.2021 15:34

Большое вам спасибо. Буду наблюдать за изменениями.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет