закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Сохнет мирт! Помогите что с ним?


Алина
Беларусь , Минск
01.02.2024 17:12
Здравствуйте, дереву лет 8, всегда прекрасно росло и даже цвело! Уехали на неделю и никто не поливал и после этого начало дерево сохнуть! В таком состоянии третий месяц!Помогите понять выживет оно или нет!?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2024 10:45
Алина, аккуратно поцарапайте кору на нескольких участках ствола чистой иголкой. Если под корой ткани сочные, значит какой-то шанс на возрождение имеется. Наличие светлых непустых внутри корешков также даёт возможность растению выжить. Шансы невысокие, учитывая длительное состояние мирта без каких-либо подвижек к росту, но пробуйте - выбросить всегда успеется. Пересадка и подкормки противопоказаны; сухие листья и потемневшие участки ветвей, если таковые имеются, убираем. Освещение максимально яркое без притенения шторами/тюлем - хорошо освещенный подоконник или искусственная подсветка; предпочтительна умеренная температура воздуха (+18 - +23 гр.); влажность воздуха вокруг кроны на период отстуствия и/или опадения листьев не ниже 65%, полив в этом же случае только после просыхания верхнего слоя грунта примерно на 1-2 см небольшим, но нескудным количеством воды (не нужно лить по чуть-чуть, но и не затапливать до состояния болота в горшке).
Алина
Беларусь , Минск
02.02.2024 16:37
Спасибо за ответ, листья все сухие, но держатся и не опадают, корни плотные светлые, под корой зеленый!! А какие действия предпринять и парниковый эффект создавала, ничего не помогает ?вот сделала надрез, вроде как выглядит не сухим! Может его стоит обрезать полностью?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 13:03
Да, ткани под срезов выглядят живыми. Сколько времени держали в условиях высокой влажности? Какое при этом было освещение? Влажность под пакетом или при использовании увлажнителя в период реанимации должна быть высокая от нескольких недель до месяцев. Освещение - почти летнее, потому как растению для активации ростовых процессов нужно много света. + Оптимальный режим полива без пересушек и постоянной сырости в горшке.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 13:07
Кардинальная обрезка сейчас не целесообразна. Обрезают только в санитарных целях, то есть убирают только гарантированно мёртвые ветви/листья во избажение появления на них плесени или иных грибов в условиях высокой влажности воздуха. Формирующие обрезки проводят уже при обрастании кроны зеленью - в этом случае видно, где крона поредела и требует корректировки секатором.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет