закрытьX

Нефролепис возвышенный
Nephrolepis exaltata
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
подробнее
Обсуждаем Нефролепис возвышенный
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать побеги у нефролеписа?

12

Натали
09.09.2005 21:34
Скажите, пожалуйста, что делать с усами , их очень много, длинные. Если обрезать, то как правильно это делать? Как правильно поливать, нужна ли подкормка? Спасибо
Андрей (Зеленая линия)
14.10.2005 10:50
Натали, просто обрежте их у основания, не травмируя листья. Большое количество побегов говорит о том, что растению тесно в горшке. Пересаживают нефролепис в марте, отряхивая с корней всю землю.
Растение нужно обильно поливать, почва никогда не должна оставаться сухой. Если папоротник растет в подвесном горшке, то раз в неделю опускайте горшок в ведро с водой, дайте стечь излишкам воды и вновь повесьте. Осенью и зимой оптимальная температура около 16 градусов, не ниже 10. Почва должна оставаться влажноватой, регулярно опрыскивайте. Подкармливают с мая по сентябрь раз в 2-3 недели жидким удобрением.
Татьяна
03.03.2006 19:27
Усы у нефролеписа не обрезаю. Так папоротник выглядит даже декоративнее (у меня висит на стене). Через некоторое время некоторые усы периодически засыхают сами. Вот тогда я их и обрезаю и, скручивая, делаю из них небольшие шарики, которые использую для украшения (кладу в вазу или декоративные тарелки, добавляю в флористические композиции и т.д.). Если свежий зеленый усик присыпать землей в том же горшке или в другом,поставленном рядом, то можно получить новое растеньице. Действительно, нефролепис любит влажную землю и частое обильное опрыскивание. Подкармливать тоже надо почаще (раз в 10 дней, но понемногу). Свет должен быть не ярким, избегать прямое солнце, так как в этом случае цвет вай становится бледнозеленым.
Галина
11.06.2006 19:12
Хочу узнать, папоротник лучше ставить на солнце в квартире или же он не любит прямых солнечных лучей?
Андрей (Зеленая линия)
13.06.2006 12:12
Здравствуйте!
Галина, для нефролеписа нежелательны прямые солнечные лучи, ему больше подходит яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
Идеальным местом будет восточное окно, можно содержать в подвесном кашпо приблизительно в 1,5 м от окна.
светлана
29.08.2006 23:03
Здравствуйте! Окна в моем офисе выходят на север. У нефролеписа тонкие, с редкими бледными листьями стебли. Меня очень беспокоит его внешний вид. Поливаю обильно, купила в июне, через две недели пересадила в новую посуду и землю
Но видимо, что-то не так. Дайте совет. Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
30.08.2006 10:02
Здравствуйте!
Светлана, Вашему нефролепису нехватает света - в этом основная причина вытягивания листьев и их бледный цвет. Если в офисе нет более светлого окна, прикрепите над растением фитолампу, или в скором времени придется приобретать новый экземпляр, но и его без досвечивания постигнет та же участь.
Наталья
09.07.2007 20:14
здравствуйте! подскажите пожалуйста, а по фен-шую куда лучше ставить нефролепис?! спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
10.07.2007 12:54
Здравствувйте, Наталья!

Уж не знаю, куда его лучше поставить по фен-шую, но нефролепис лучше себя чувствует на рассеянном свету в комнате, можно поместить его в ванной, влажный воздух он тоже любит.
Ирина
27.07.2007 12:23
Подскажите, почему у нефролеписа молодые побеги лысые, т.е листочки расположены далеко друг от друга? Я его пересадила, опрыскиваю 2 раза в день и все равно он какой то не такой. Молодые ваи подсыхают, листочки не сильно, но осыпаются. Как ему помочь?
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет