закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Nolina


dalarna
Svecia , Umeå
23.07.2020 14:30

Dobrii den!

u moei nolini pojavilis zeltie piatna pocti na kazdom liste. Cto eto mozet bit? Ili eto norma? I ece koricnevie treshini na listiax.  S uvazeniem Jana


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2020 14:55

Jana, трещинки могут быть как и подсыхающие кончики листьев, а вот таких массовых жёлтых пятен - нет. 

Уточните, пожалуйста, в каких условиях выращиваете  растение (ориентация окна=местоположение, частота полива). Как давно была пересадка и сколько живёт у Вас нолина? Когда заметили пятна? Не было ли в последнее время каких-то аномальных погодных явлений (затяжные дожди, сильная жара и т.д.), что могло повлиять на здоровье растения? 

dalarna
Svecia , Umeå
23.07.2020 16:51

Valentina sposibo za bistrii otvet. Nolina stoit okolo vostocno-juznogo okna. Ranche stojala na podokonnike no stali lomatsta listia i ja perestavila ee riadom s podokonnikom. Polivaiu ee gde to 1 raz v 10 dnei letom i zimoi 1 raz v 3-4 nedeli. Eti piatna pojavilis gde to goda 2-3 nazad. Peresazivala ee nedavno. Zari i dozdei ona ne podvergalas. Daze i ne predstavliau cto moglo na nee povliat. Mozet eto cto to gribkovoe? Ili mozet stoit srezat vse listia? Cto bi nacali rasti novie? Kak vi scitaete? Ili mozet ee poprobovat peresadit v drugoi subtrakt? Naprimer Lechuza pro? Seicas nolina sidit v subtrakte dlia sukkulentov. 

dalarna
Svecia , Umeå
23.07.2020 16:53

Valentina, ja ne pravilno napisala ja imela v vidu subtrakt Lechuza Pon

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 11:18

На грибковое заболевание пятна не похожи. Подобные появляются при несбалансированном питании или длительном отсуствии подкормок, защелачивании грунта, которое происходит при постоянном поливе жёсткой водой. Во втором варианте защелачивание происходит несколько лет. Если растение годами не пересаживают, что вполне нормально для нолин, то воду либо смягчают, либо ежегодно заменяют верхний слой грунта на свежий.

Кстати, грунт на "суккулентный" не похож - в нём много торфа и перлита. Последний для засухоустойчивых растений из-за его свойств впитывать влагу, обычно не добавляют, а первый сильно разбавляют крупным песком  или иным невлагоёмкими материалами. 

 

Чем и как часто подкармливаете? Какой водой поливаете?

 

Не вижу смысла пересаживать взрослое растение с развитой сильно переплетёной корневой системой пересаживать в Лечузу Пон. Этот субстрат в бОльшей степени предназначен для горшков с автополивом, потому как быстро просыхает и хорошо пропускает воздух. Приноровиться поливать растение в таком субстрате будет непросто. 

dalarna
Svecia , Umeå
24.07.2020 13:46

Valentina Sposibo za vash otvet! 
Ja podkarmlivala moiu Nolinu mozet bit odin raz i nepomniu kogda eto bilo. Mozet bit poetomu i pojavilis eti piatna? Ja dumala cto v zemle eSt vse neobxodimoe dlia rastenia. I ja peresazivala ee kazdii god v novii subtrakt. Polivaiu taloi a inogda otstojannoi vodoi.
U nas prodaiut tolko takoi grunt dlia sukkulentov, drugogo netu. Nascet peska to prodaiut tolko ocen melkii pesok kotorii podxodit dlia detskix pesocnic. A perlit ja dobavila dlia razrixlenia pocvi. A mozno razbavit subtrakt dlia sukkulentov s lechuza pon? I bez perlita?
S uvazeniem Jana

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 15:11

После пересадки растения тратят большую часть добавленных  в грунт удобрений за 1-3 месяца. Периодически подкармливать нолину желательно, хотя бы летом. После длительного отсутствия подкормок первые несколько желательно вносить сниженными дозами, чтобы растение не испытало шок. Удобрения берут такие, чтобы калия было больше, чем азота, можно специальные для суккулентов (состав всё равно читаем). Полезны внекорневые подкормки по листьям; корневые проводят только на влажный грунт. Я подкармливаю свои растения при каждом поливе, но микродозами, чтобы не обжечь корни и не вспоминать: когда же  их всех кормила.

 

Лечуза Пон состоит из компонентов, примерно с такими же свойствами, что перлит - вбирают в себя влагу в несколько раз больше, чем собственный вес, а потом постепенно отдают влагу корням. Как разрыхлитель этот субстрат лучше использовать для влаголюбивых тропических растений - папоротников, Ароидных, Бромелиевых. В этот же субстрате уже содержатся удобрения. 

 

Если же Вы выращиваете нолины давно в одном и том же субстрате, то продолжайте дальше, потому как новый слой грунта при пересадке, отличающий по составу от того, что уже занят корнями, может просыхать дольше или быстрее, что вызовет "конфликт". Про грунт для суккулентов говорю Вам на будущее, чтобы при покупке новых растений высаживали в более оптимальные для них составы.

 

Когда у меня нет возможности набрать песок на берегу реки или карьере, где намывают наиболее крупный, я покупаю его отдельно в магазинах аквариумистики/зоомагазинах. Там для аквариумов есть песок и камушки разной фракции. Там же можно найти любую декоративную мульчу для декорарования верхнего слоя грунта, например, у тех же кактусов. 

 

Отстоянная вода к мягкой не относится. Часть солей, конечно,  оседает на дно, но при поливе вода взбалтывается. Отстаивают воду для того, чтобы из неё испарился хлор, если таковой используют при очистке, а также для нагрева до температуры помещения, где выращиваются растения. 

dalarna
Svecia , Umeå
24.07.2020 15:52

Sposibo za vash otvet


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет