закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

У нолины листья стали обесцвечиваться и слабеть

123

Алексей
30.12.2007 17:18
С наступающим Новым годом и Рождеством!
Скажите пожалуйста, что делать? У нолины (р-р ок. 180 см.)стали обесцвечиваться и слабеть листья от основания. Видимо я её перелил. Как теперь поступить?
Андрей (Зеленая линия)
14.01.2008 14:52
Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за поздравления! С прошедшими Вас!

Все зависит от степени переувлажнения. Если залита нолина основательно, нужно пересадить. Если пересадку сделать сложно, резко ограничьте поливы. По листьям проводите опрыскивание препаратами-адаптогенами типа Эпин-Экстра, Циркон, Домоцвет и им подобными (2 капли на стакан воды).

Информацию по содержанию нолины отогнутой Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nolina_recurvata.html

Удачи Вам!
Елена
24.02.2010 14:04
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста! У нолины листья побледнели, ослабли и обваливаются прямо у основания разеточки. Что делать?
Андрей
Москва г
03.03.2010 16:10

Здравствуйте, Елена!

 

Причина - переувлажнение почвы. Корни перестали поглощать воду и питание, побеги отгнивают. Если не отрегулировать полив, нолина погибнет.

 

Пересадите ее в новый грунт для кактусов и поливайте редко, так, чтобы почва от полива до полива просохла до дна горшка. Нолине полезно устраивать кратковременные периоды засухи на 1-2 недели.

 

Удачи Вам!

Айсылу Фагимовна
Россия , Башкортостан Респ, Уфа г
10.05.2010 19:43
Здравствуйте! У меня Нолина ростом 20-25см,мне ее подарили 1 год назад. За год она не выросла ни на один сантиметр ни в длину, не в ширину а неделю назад она резко облысела и никаких признаков будущих листьев не подает,стоит одним голым стволом. Правда я ее пересадила купила землю для кактусов и горшок не большой,никакими удобрениями не поливала. Посоветуйте пожалуиста как ее можно вылечить?
Андрей
Москва г
18.05.2010 16:37

Здравствуйте, Айсылу!

 

Нолина растет очень медленно. Покупая маленькую нолину, не ждите, что за год она вырастет в большое дерево, этого не случится ни за год, ни за 5, ни за 10 лет.

 

Потеря листьев, если я Вас правильно понял, произошла после пересадки. Это объяснимо. Пересадка - стресс для растений, после которого они перебаливают в течение 1,5-2-х месяцев.

Но все листья после пересадки не опадают. Видимо, были нарушения в уходе - переувлажнение или пересушивание почвы, недостаток света, питания и т. д.

 

Посмотрите, если верхушка (там, где были листья) засохла полностью - нолина погибла.

Для более точного определения сфотографируйте все растение и его макушку и прикрепите к сообщению, я посмотрю. Фотографии должны быть четкими. Можно сделать 3-4 фотографии с разных ракурсов.

елена
Москва г
21.12.2010 16:30

Здравствуете, подскажите, пожалуйста! Купила налину неделю назад было все хорошо и вдруг  все листья пучком изнутри  посветлели,  я её еще ни разу не полевала и не пересаживала,  подскажите, что мне делать  она высотой 50 см. заранее спасибо!

Андрей
Москва г
23.12.2010 15:02

Здравствуйте, Елена!

 

Можно увидеть фото этих листьев? Кроме осветления ничего с ними не произошло, например, они не стали вялыми?

елена
Москва г
24.12.2010 10:25

Здравствуйте !!!! У неё в одном пучке листья ослабли и немного обвисли, в другом  пока смотрят вверх. Появилась какая-то  пыльца непонятно но, похоже на пыльцу  пря в середине пучка на листьях.


елена
Москва г
24.12.2010 10:26

вот ещё фото


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет