закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Обработка после покупки (15 см)


Яна
19.09.2023 16:28


Добрый день! Если можно,подскажите, пожалуйста, как обработать нолину (15 см) после покупки в Леруа? Пока несла домой, по ней пробежал какой-то мелкий жучок светлого цвета, опасаюсь, что на ней вредители, и они могут заразить мои цветы. У меня есть Актара, санмайт, фитофлавин, и топаз кэ. Что из этого подойдёт и как лучше обработать: сверху опрыскать или при пересадке погрузить в раствор (не знаю, можно ли нижнюю часть надолго погружать в жидкость)… 🤷🏽‍♀️
Буду очень признательна за ответ!

описание растения: высота около 15 см, нога - шарик около 5 см в диаметре, пока в транспортировочном крошечном горшке.

и какой лучше выбрать горшок и грунт для пересадки? Нужно ли промыть от старого грунта? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2023 10:43

Яна, растение - это живая экосистема, поэтому на нём и в грунте могут жить какие-либо насекомые и не только, не все из них  опасны. При выращиваниирастений не стремитесь к полной стерильности. Но после покупки или длительного содержания на улице растение в целях профилактики стоит обработать от вредителей.

Актара и Санмайт идут от вредителей (первый препарат от насекомых, второй - от клещей), можно применить только Актару или Актару и Санмайт по очереди с интервалом с несколько дней; проводят опрыскивание листьев, ничего замачивать не нужно. На упаковке препарата всегда есть инструкция, где указано с чем он борется, каким образом проводить обработку. 

 

Грунт (верховой торф) в горшке должен высохнуть, потом его убирают разминающими корневой ком действиями. Повреждение корней, их частичный обрыв допустим. После растение пересаживают в невысокий, лучше ближе к плошке, горшок в грунт для суккулентных растений с повышенным содержанием песка. Можно составить самостоятельно, смешав универсальный грунтс крупным песком, небольшим количеством перлита и/или диатомита. Рыхлителей (песок, перлит, диатомит или иной) должно быть 30-40% от общего объёма смеси. После пересадки растение не поливают хотя бы пару дней. 

Яна
20.09.2023 11:03

Огромное спасибо за подробный ответ! У меня ещё такой вопрос: сейчас в интернете попадается много информации (возможно, больше рекламной) о Lechuza pon. Подходит ли он для нолины как альтернатива Вашему варианту? Или это больше именно реклама недешевого продукта?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2023 13:06

Лечуза пон в первую очередь создавался как безземельный очень рыхлый и воздушный субстрат для горшков с автополивом; в нём содержатся кусочки пористых материалов - пемзы и лавы + удобрение длительного действия. Сейчас Лечузу довольно широко используют в качестве дополнительного разрыхляющего материла вместе или вместе с другими при добавлении в основной грунт или же как самостоятельный субстрат. 

Нужно пробовать пересадить нолину в Лечузу при желании или выращивать растение традиционным способом. У меня нолина растёт в обычном грунте для суккулентов. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет