закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Можно ли ещё что-то сделать с нолиной?


bugmenot
14.03.2024 19:10
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли тут что-то сделать? Сначало отсохли все листья у нолины. Потом, вроде полезли маленькие, но тоже как-то зачахли. Вытащил из земли, вот картина на фото. Ковырнул у корня там живой ствол, гнили вроде нет, хотя все корни отпали. Ствол немного мягкий только сверху, где морщины. Есть ли варианты?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2024 22:51
Здравствуйте! Как правило, нолины в таком состоянии уже не реанимируют, несмотря на то, что ствол внешне вполне живой. Почему? 1. Даже абсолютно здоровый ствол такого размера довольно сложно укоренить 2. погибли корни(чаще они сгнивают), опали листья, значит внутри ствола также есть проблемы, например. с проводящими сосудами. Также хочу отметить, что у суккулентных растений с запасающим влагу каудексом даже при серьезных проблемах с корнями листья погибают не сразу - они продолжают жить за счёт запасов ствола, как только погибают корни или появляются нарушения с проводящими сосудами (нередко из-за грибковых инфекций) листья начинают постепенно чахнуть и отмирают. Новые листья образуются опять же за счёт сохранившихся запасов, но на активный рост в большинстве случаев резервов влаги/питания и энергии в целом уже не хватает из-за чего те чахнут толком не развившись. Я к тому, что крепкий ствол не значит здоровый ствол. Вы можете спилить верхнюю часть ствола, заглянуть внутрь, при наличии плотных нетрухлявых тканей пробовать укоренить его в свежем грунте в невысоком (подобие плошки) диаметром чуть больше каудекса горшке в рыхлом грунте для суккулентов с умеренным режимом полива, повышенной влажностью вокруг ствола без подкормок на ярком рассеянном свету (горячее яркое солнце, например, на южном окне не подойдёт - усугубит обезвоживание). Есть желание заниматься реанимацией - пытайтесь.
bugmenot
16.03.2024 00:13
Валентина, спасибо за разъяснение. Попробую, конечно. А спиливать обязательно? Хуже не будет?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2024 14:57
Спиливать необязательно, но тогда Вы не сможете оценить состояние тканей ствола. Хуже? Нет, конечно.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет