закрытьX

Олива европейская
Иначе:

Олива культурная, Маслина европейская, Оливковое дерево

Olea europaea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Олива европейская
Фильтр
по темам:

Твердая почва оливы


Елена
21.02.2023 19:57

Добрый день! Прошу помочь советом по поводу небольшого оливкового дерева, купленного 16 февраля в магазине Ашан.

В магазине олива сидела в луже, поэтому после покупки я разместила ее на восточном подоконнике в теплой квартире. И не трогала пока все не подсохло и горшок не стал легче.

19 февраля решила осмотреть земляной ком и пролить актарой, в целях профилактики. Земля оказалась очень твердой и плотной, я с такой раньше не сталкивалась. А сам ком вообще не прилегал к горшку. Корни осмотреть оказалось невозможным, поверхность кома была обвита только подсохшими участками, и что-то отковырять тоже не получилось. Даже непонятно было впиталась ли вода в землю. Характерно, что в грунте что-то блестит как перламутр.

К сегодняшнему дню несколько листочков оливы скрутились, несколько опали. Земля снова просохла, как мне кажется из-за контакта с воздухом со всех сторон. Но зато выглянули свежие корешки.

Не совсем понимаю какие действия сейчас предпринять и в связи с этим много вопросов:

1) Относительно содержания: нужно ли поместить ее на более прохладный подоконник, или наоборот приобрести лампу для досветки, или вообще оставить все как есть (солнца в Москва с каждым днем становится больше)?

2) Относительно пересадки: стоит ли сейчас беспокоить растение? Определенно хочется хотя бы засыпать щели, но я совершенно не понимаю где взять такой грунт.

В любом случае рано или поздно хотелось бы пересадить деревце в глиняный горшок, и видимо с полной заменой почвы? Или можно как-то подружить, скажем, универсальный грунт (смешанный с  перлитом, золой, песком) и родную почву данной оливы?

3) Относительно подкормки: нужно ли обработать растение эпином и внести азотосодержащее/минеральное удобрение? Все-таки растения уже чувствуют приход весны.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2023 16:50

Елена, листья могли пострадать из-за переохлаждения или длительного нахождения во влажном непросыхающем грунте (в следующий раз не дожидайтесь, когда грунт самостоятельно просохнет, а вытащите земляной ком из горшка и оберните в несколько слоев газет или бумажных полотенец для впитывания излишков влаги). Пересаживать растение при потемнении листьев, их опадении или иных симптомах недомогания не следует, сделать это можно сделать после исчезновения признаков недомогания.

 

Олива сейчас не нуждается в холодном содержании: температура содержания может быть умеренной (+15 - +19 гр.) или теплой. Чем теплее в помещении, тем больше света оно должно получать. Если за окном пасмурно, солнца всё ещё недостаточно, то лучше организовать дополнительную подсветку  + поставить растение на максимальное светлое окно, например,  южное при наличии такового.

Поливать молодой экземпляр оливы необходимо умеренно, то есть не допускать постоянной сырости в горшке, но в тоже время не просушивать земляной ком основательно. Сейчас, то есть ещё в зимнее время, оливу можно поливать при просыхании грунта до половины - 3/4 в глубину в утренние/дневные часы, не под вечере или на ночь. Воткните в грунт не у самой стенки горшка на нужную глубину тонкую деревянную палочку и периодически, например, раз в 3-4 дня её извлекайте, чтобы определить степень увлажненности грунта.

 

Грунт в горшке, скорее всего, дерновый, не торф, что продается в наших магазинах, что-то близкое к отечественному суглинку. При пересадке очищать корни противопоказано, попробуйте найти дерновую землю или огородный суглинок, смешать с покупным торфом (универсальный для комнатных растений), крупным песком или перлитом и пересадить деревце методом перевалки в слегка бОльший горшок, досыпав новой землесмеси по бокам.

Эпином обработать можно, вносить удобрения в период,  когда растения себя плохо чувствует, противопоказано.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2023 16:56

ОЛИВА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет