закрытьX

Опунция мелковолосистая
Иначе:

Опунция микродазис

Opuntia microdasys
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Опунция мелковолосистая
Фильтр
по темам:

Опунция в белых пятнах. Как исправить ситуацию?


Анастасия
13.09.2023 11:44

Купила недавно кактус, пересадила, и через дня три или четыре появились белые пятна. Стоит на подоконнике, солнечные лучи попадали, предполагаю что это ожог, но читала что это могут быть черви или росянка. Подскажите что делать и была ли у вас такая ситуация... Жалко растение 


Анастасия
13.09.2023 11:45

Вот ещё фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2023 14:59

Анастасия, про червей и росянку слышу впревые. Если пятна можно удалить с помощью ватной палочкой, смоченной в воде, то это могут быть следы, оставленные вредителем мучнистый червец. Это насекомое оставляет после себя образования, напоминающие комочки ваты, небольшую паутинку, иногда селится на корнях кактусов. Сам червец довольно крупный овальной формы, его можно обнаружить без лупы. 

У некоторых видов кактусов может наблюдаться деление сока из ареол и последующая его кристаллизация. 

 

Анастасия
13.09.2023 17:55

Попробовала ушной палочкой снять, не получилось. Это прям пятна

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2023 11:27

Возьмите тонкую швейную иглу, обработайте антисептиком, аккуратно сковырните ею одно из пятен. Если под пятном сразу же окажутся сочные ткани кактуса, значит это, возможно, опробковение, вызванное какими-либо неблагоприятными условиями/уходом(неправильно проведенная пересадка пересадка, неоптимальный режим  полива). Отмечу, что пятна не ожоговые.

Если же корковый слой будет уходить вглубь тканей, то это может быть проявление сухой гнили, которую требуется лечить фунгицидами, предварительно вырезав пятна. Но, как правило, это заюолевание развивается очень медленно, за пару-тройку дней не поражает растение сразу в нескольких местах. 

 

 

Анастасия
14.09.2023 12:25

Под пятнами, сок. Возможно не правильно пересадила. Спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет