закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Что с молодым листочком?


Ирина
Россия , Королёв Московская обл.
16.10.2019 01:33

Здравствуйте, помогите определить, что произошло с листочком? Думаю или подзамерз, пока везла домой 8° было, на улице был минуты 3, пока дошла до машины, но она была в горшке, корни были во мне сухом, упакован в бумагу. Или всё-таки фузариоз? или другая гниль какая?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2019 09:43

Ирина, подмерзание обычно проявляется на 2-4 день после воздействия сухого воздуха. Фаленопсисы вообще не любят резкой перемены в условиях, поэтому нельзя исключать последствия воздействия прохлады или  температурного скачка. При транпортировке в холодное время года желательно упаковывать растения в несколько слоев бумаги или "утеплителя" (подложка под ламинат), чтобы образовались воздушные карманы, не дающие быстро остыть воздуху вокруг листьев и корней. После транспортировки через 1-2 растение не достают из упаковки, чтобы опять же не допустить перепада температур.  Попробуйте обработать лист Хомом или Скором, не задевая корневой системы.

А для чего пересаживаете? Фаленопсисы после покупки еще как минимум год прекрасно растут в той коре, в которой их продавали. Эти орхидеи очень консервативны, не жалуют, когда их корни лишний раз тревожат. Обеспечьте охидею ярким рассеянным освещением, чтобы она максимально быстро восстановилась после этой процедуры. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет