закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

зачаток корня с темным ореолом на шее


Anastasiya
24.11.2019 18:08

мини орхидея была куплена весной 2019 с сухими корнями и деткой, сидит в керамзите, под основанием пустота (т.е. не косается грунта), после удобрений и витаминов пошла в долгожданный рост в прошлом месяце: детка наростила 2 листика, сама орхидея один корень (уходит в грунт) и лист. Но где-то 5 дней назад, заметила что на шейке образовалось пятно, как мне кажется от корня (у которого нет сил пробить шейку), но темнота растет вокруг него. Что делать вырезать черноту, но она у меня слабенькая, боюсь навредить. Снять лист? но вряд ли он снимется до проблемной точки. Или оставить как есть? Заранее балгодарю)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2019 11:12

Anastasiya, в первую очередь мне не пнравился черный участок на корневой шейке (см.фото) фаленопсиса. Стебель у орхидей должен быть зеленым, желтоватым, но чистым  и ровным без каких-либо мертвых остатков темного цвета.  Любые подобные пятна у орхидей непременно указывают на гниль. Маленькое пятнышко, на мой взгляд, ишь продолжение этой гнили, которая начала подниматься выше. Советую достать орхидею из субстрата и осмотреть низ стебля, черное стрезать, пятнышко аккуратно вырезать. 


Anastasiya
25.11.2019 12:38

Валентина, чернота в низу сухая, я как весной ее купила, зачистила все мертвое, так она у меня и стоит и не развивается, я ее даже опрыскиваю по поверхности мха со шприца и мох у меня ничего не касается, не отрезала я ее потому что ниже крепятся корни и детка.

 

Anastasiya
25.11.2019 12:50

А эта точка появилась как раз в период ее роста, как будто корень не смог пробться, я ее иголкой прощупала, кажется достаточно твердой и за 2 дня увеличилась на милимметр, думаю гниль бы действовала быстрее? А может гниль развиваться со середины? В пазуху листа вода не попадала, со всез сторон все чисто, только в этой точке.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2019 14:43

Анастасия, гниль у фаленопсисов чаще всего именно сухая, ее развитие могло замедлиться от того, что улучшились условия, нет постоянного контакта с сыростью. Принуждать удалять этот участок  не буду, наблюдайте, может быть, я действительно ошибаюсь. А маленькое пятно попробуйте подцепить острым кончиком ножа, сковырните корочку и посмотрите, что под ней. Если все чистенько, то пятно само аккуратно удалите, а ранку присыпьте фунгицидом типа Топсина или Хома. 

Anastasiya
25.11.2019 16:40

Благодарю, что подсказали, про сухую гниль слышу впервые, буду наблюдать)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет