закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Гниет корень


Юлия
Беларусь , Минск
20.02.2020 13:22

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли удалить этот кусочек корня - фото1. Пересадка 1 месяц назад, незаметила его тогда. Теперь чтобы его достать, придется опять тревожить цветок. И второй вопрос: начал крутиться- выгибаться лист- фото2 у этой орхидеи. Условия норм, вредителей нет, что он хочет? Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2020 15:12

Юлия, корень мог погибнуть после пересадки, если был травмирован, это необязательно от грибкового заболевания, но, чтобы внутри горшка не было гниющей органики, на его стенке проделайте дополнительное отверстие, срежьте корень и вытащите наружу. Проведите эту манипуляцию за пару дней до полива, когда корни посеребрятся.  Доставать лишний раз растение из горшка не нужно. 

 

Изгибаться, скручиваться лист может при низкой влажности воздуха. Крупные листья быстро теряют влагу за счёт сильного испарения, поэтому пытаются уменьшить свою площадь. Повысьте влажность воздуха лучше всего без опрыскивания, а увлажнителем или, в крайней случае,  установкой рядом  широких сосудов с водой. 

 

Мох я бы пока убрала. Он нужен в летнюю жару, чтобы корни не пересыхали, сейчас он может вызвать переувлажнение.

Отмечу на будущее, что высажен фаленопсис в кашпо, а не в горшок для орхидеи. В кашпо ставят горшок, но сами растения в нём не выращивают: не подходит ни высота, ни форма. 

 

 

 

Юлия
Беларусь , Минск
20.02.2020 16:53

Спасибо огромное за ответ. Попробую вытянуть корень. Советы учту. Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет