закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Орхидеи засыхают

12

Василиса
Россия , Москва
29.04.2020 14:29

Здравствуйте!

Полтора месяца назад я купила 2 орхидеи - одну маленькую и вторую большую (высокую).

 

 

Первую я почти сразу пересадила в стеклянный горшок с дыркой в дне. Грунт использовала Seramis. Сверху не поливала ни разу. Все время только снизу, помещая стеклянный горшок с дыркой в ковш, наполненный водой. Я наливала достаточно много воды, так, что когда я опускала горшок в ковш, вода поднималась почти до краев. Но даже при этом верхний слой грунта Серамис ни разу не становился влажным. Я полагала, что это и не требуется, т.к. нижняя-то часть грунта напитывалась водой, а это самое главное, ведь там как раз корни и находятся. Но постепенно моя орхидея начала отпадать,  а листья стали жухлыми, сморщенными и желтоватыми. Я подозреваю, что это произошло из-за того, что орхидее не хватало влаги. Забыла написать, что поливала я ее (снизу) раз в 10 дней примерно. Оставляля в ковше с водой на 30-60 мин (может, как-то раз получилось дольше, минут 90).

1- Скажите, пожалуйста, почему начала увядать орхидея?

2- Можно ли ее еще спасти?

3- Правильно ли я ее поливала? Если нет, то как надо поливать орхидеи?

 

Вторую, большую орхидею я не пересаживала. Она так и живет в том грунте и горшке, в котором я ее купила. Поливаю я ее точно так же, как и первую, но в этом горшке субстракт намокает полностью, снизу вверх. Наверное, благодаря этому листья и 2 ствола выглядят прекрасно, но 3й ствол начал почему-то засыхать. У меня есть единственная версия, почему так могло призойти: потому что ствол был перекручен вокруг палки-опоры. 

Скажите, пожалуйста, что делать с этим засыхающим стволом? Отрезать до того места, где он еще не успел пожелтеть? Или это уже не поможет, и ствол остается только выкинуть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 15:57

Василиса, давайте начнём со второго случая. Фаленопсисы - травянистые растения и ствола не имеют. То, что Вы называете стволом, на самом деле цветонос. После бурного цветения цветоносы у фаленопсисов частенько отмирают, ничего страшного в этом нет. Оставшиеся могут через время, если на них остались живые почки (зелёные чешуйки) развиться ответвления цветоноса с бутонами или детки. При удалении у растения даже живого цветоноса ничего эдакого ужасного не случится. 

Пожелтевший цветонос можно срезать.

 

Сразу хотелось бы отметить, что пышущие здоровьем фаленопсисы после покупки нет никакой нужды пересаживать минимум год. Пересадка требуется, если обнаружены подозрительные тёмные пятна на корнях или стебле, при наличии "стаканчика" из мха или губки внутри корневого кома. Данная орхидея вообще не особо жалует, когда её лишний раз  тревожат.

Ещё мне не нравится, что стебель и листья заглублены в субстрат, того быть не должно.

Обезвоживание листьев может быть вызвано как пересушками, так и подгниванием корневой системы. Отсыпьте часть субстрата и посмотрите, что там внутри, через стенки горшка осмотрите корневую систему, если её видно, конечно. На корнях и стебле не должно быть чёрных пятен. Если в субстрате есть пересохшие или обезвоженные корни, то дело в пересушке. 

 

Поливают фаленопсисы стандартно погружением горшочка в тазик с тепловатой водой на 10-15 минут, максимум 20-30. Можно проливать субстрат в ванной из лейки.

От полива до полива корни должны сменить свой цвет с зелёного на серебристый (это будет говорить о том, что субстрат полностью просох). Чем более влагоёмок субстрат, тем дольше он держит воду, тем дольше корни не нуждаются во влаге. Если бы Вы выращивали фаленопсис с открытыми корнями, как она растёт в природе, то полив понадобился бы почти каждый день. 

 

"Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом": 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

 

 

 

 

 

Василиса
Россия , Москва
29.04.2020 21:43

Валентина, спасибо большое за подробный ответ!!)

Я достала маленькую орхидею из горшка и увидела, что почти вся корневая система перегнила:((( Я ее переувлажнила((((( Пришлось отрезать бОльшую часть корней((( Осталось всего несколько коротеньких корешков, которые, наверное, как раз были ближе к поверхности, и к ним поступало меньше влаги(( 
Скажите, пожалуйста, это растение еще можно как-то реанимировать (с одного цветоноса все опало, а на втором еще держатся цветочки)?

Или эту орхидею уже бесполезно восстанавиливать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 18:03

Возьмите острый нож или скальпель, обработайте лезвие спиртом или хлоргексидином (иным антисептиком) и срежьте нижнюю часть стебля (фото1) - она сгнила. Срез должен быть чистым без каких-либо вкраплений. По возможности желательно обрабоать срез пастой из фунгицидного препарата (Топсин, Хом, Фундазол), смешав порошок с водой. Нет фунгицида - ничем иным не присыпайте и не мажьте. 

Чёрная каёмка вокруг корня (фото2) мне не нравится, есть подозрение, что это тоже гниль, поэтому, возможно, придётся резать выше. 

 

Реанимировать фаленопсис можно даже, если он останется полностью без корней. 

 

Цветоносы нужно срезать. Если на них остались зелёные чешуйки=живые почки, то цветоносы можно поставить в воду и накрыть пластиковой бутылью без дна. Шансов немного, но иногда из этих почек развиваются детки. Шансов 50/50.

Саму розетку с листьями также нужно поставить в пустой стакан, а его поставить на широкий поддон с влажным перлитом или керамзитом или просто чистой водой. Сверху нужно накрыть растений мини-парником=тепличкой. Сделать её необходимо из подручных материалов. Тепличка не позволит листьям дальше терять тургор и обезвоживаться. У меня тепличка сделана на деревянном каркасе (покажу на фото), Вам необходимо сделать что-то подобное из того, что есть в доме. Тепличку с растением ставят под рассеянный солнечный свет (на ярком сварится внутри) или под искусственный, ежедневно проветривают по примерно 15 минут, чтобы внутри не образовалась плесень и опрыскивают стенки. Срез и окружающие его ткани нужно каждый день осматривать. 

 

Я проводила реанимацию фаленопсиса без корней, увидите на фото все этапы. 


Василиса
Россия , Москва
30.04.2020 22:44

Валентина, спасибо Вам огромнейшее за подробный ответ!!!!!!!))))

 

Я бы хотела уточнить пару моментов, чтобы убедиться, правильно ли я все поняла:

1) цветоносы надо отрезать и поставить просто в вазочку с водой? 

2) снизу розетки надо удалить все целиком, т.е и ствол, и корешки (на фото обвела желтым и красным)? верно?

 

Спасибо Вам еще раз большое!!!


Василиса
Россия , Москва
01.05.2020 14:15

Валентина, здравствуйте!

 

Возможно, я поторопилась, но сделала так, как поняла. Прикладываю фото розетки с отрезанными корнями. Ствол остался, но уже не черная часть, а то, что было над ней (фото 1). Надо ли его тоже отрезать? 

С одной стороны осталось черное пятно (фото 3). Надо ли оторвать лист, на котором это пятно находится? 

Спасибо!)) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2020 18:39

Василиса, добрый вечер! С праздником Вас! 

Срез обновите чистым ножом, заодно захватите пятно. 

Василиса
Россия , Москва
01.05.2020 19:02

Спасибо!) Поняла, сделаю! И Вас с праздником!!)) 

Василиса
Россия , Москва
11.07.2020 18:54

Валентина, здравствуйте!) Некоторое время назад мы с Вами общались на тему того, как реанимировать орхидею со сгнившими корнями. Вы порекомендовали мне поместить ее в теплицу, обеспечив при этом достаточный уровень влажности. Я выполнила все Ваши указания, и за 2,5 месяца у орхидеи выросли 2 новых корня. Я очень этому рада, но теперь не знаю, что мне делать с ней дальше:)) Боюсь допустить ошибку и снова загубить растение(( Подскажите, пожалуйста, мне теперь надо посадить орхидею в горшок? Или корни еще слишком маленькие, и нужно продолжать их растить в длину? Учитывая тот факт, что один из корней растет вверх, даже не знаю, как разметить растение в горшке... 

 

Меня беспокоит тот факт, что листья потеряли тургор. К сожалению, это моя вина (в последнее время погода стоит довольно жаркая, а я вовремя не заметила, что вода в сосудах, которые окружают орхидею, полностью испарилась). 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 18:38

Василиса, здравствуйте! Корни готовы к пересадке в субстрат, когда достигнут длины около 4-5 см. Растение эпифитное, поэтому корни растут в разные стороны, если упустить момент, то потом вообще будет не затолкать их в горшок. 

То, что листья обезвожены не очень хорошо. 

 

Возьмите небольшую прозрачную ёмкость, можно какой-нибудь стаканчик. Проделайте отверстия по бокам и дне нового горшка. Субстрат возьмите помельче (фракция коры около 1 см). Под срез подложите кусочек пенопласта. Ничего страшного, если один из корней не будет заглублён в кору. Установите опоры для того, чтобы растение не телепалось в горшке. 

Поставьте растение на широкий поддон с влажным керамзитом или перлитом, отогородив дренажные отверстия поддоном меньшего диаметра. Снова накройте тепличкой, ежедневно проветривайте. 

Надо, чтобы листья хотя бы частично восстановили тургор. Только после этого можно полить растение погружением горшочка в воду минут на 10-15. После этого тепличку убирайте, но поддон с влажным керамзитом оставьте, опрыскивайте почаще воздух вокруг растения. Пока корней не видно в горшке, определять время полива будет сложновато, поэтому полив проводите примерно раз в 5-7 дней или когда полностью исчезнет конденсат со стенок горшка. 

 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет