закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Помогите! Болеет орхидея онцидиум.


Юрхен
Украина , Запорожье
06.05.2022 11:15

После нудачной пересадки онцидиум стал чахнуть.
Мои вопросы и просьбы такие:
1. Оцените, пожалуйста, общее состояние растения.
2. Что делать с пожелтевшими листьями и бульбой?
3. В чём Вы видите мои ошибки?
4. Дайте, пожалуста, рекомендации по востановлению и оживлению орхидеи.
Высылаю фото состояния орхидеи онцидиум с мокрыми корнями после полива. Спасибо Вам за Вашу работу!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2022 22:42

Юрхен, часть псевдобульб сильно обезвожена и пожелтела, поэтому их можно выбросить. Если корни  у оставшихся непустые, то их можно отсечь и укоренить отдельно в горшке  по размеру корневого кома.  Возможно, на время придется повысить влажность воздуха, чтобы листья не теряли тургор, пока корни приживаются в субстрате. Если же корни пустые, то есть уже нефункционирующие, значит псевдобульбу отделяем, срезаем корни и пытаемся получить корни, расположив нижнюю часть над водой или влажным мхом сфагнумом; здесь может понадобиться тепличка (прозрачный колпак сверху) для поддержания тургора листьев (листья очень крупные, испаряют много влаги. поэтому могут привядать на воздухе). Тепличку нельзя ставить на яркое горячее солнце, также необходимо ежедневно проветривать по 10-15 минут. Иногда такие псевдобульбы укореняют во влажном мхе в тепличке или без - нужно смотреть на реакцию листьев (морщатся или нет).

 

Не знаю, как пересаживали, поэтому мне сложно сказать, какие точно были допущены ошибки, что не понравилось корням орхидеи. Онцидиум пересаживают довольно редко, примерно раз в 3 года во избежание засаливания и слеживания субстрата. Перед пересадкой растение поливают или отмачивают корневую систему в тепловатой воде. Затем убирают субстрат с корней (можно с помощью струи воды из душа, при этомп помогая руками) и пересаживают в слегка больший горшок, досыпав свежего. Если часть корней, например, гнилых или мертвых удаляется, что приводит к сокращению объёма корневого кома, значит размер горшка оставляют прежним или уменьшают. Примерный состав субстрата для онцидиума: кусочки коры в смеси с торфом (подойдет универсальный) + по желанию с кокосовым субстратом, + немного мха сфагнума. Прозрачный горшок не нужен.  Сразу после пересадки растение не поливают, а проводят его спустя пару-тройку дней (если субстрат влажный, то после его просыхания).  Последующие поливы проводят путем замачивания горшочка в теплую воду (около +30 гр.) на 15-20 минут или же обильного пролива из лейки. Субстрату между поливами позволяют полностью просохнуть (проверяют на ощупь или по весу горшка).  Освещение яркое рассеянное или легкая полутень. Температура умеренная - около +22 гр. с перепадами между ночной и дневной температурами на 3-6 гр. Онцидиум неплохо растет в условиях умеренной влажности воздуха, в опрыскивании листьев не нуждается.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2022 22:50

ОРХИДЕЯ ОНЦИДИУМ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет