закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите советом по обрезке фикуса


Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
15.10.2021 14:34

Здравствуйте! Пытаюсь заставить ветвиться свой фикус. Несколько месяцев назад прищепнула его в надежде на ветвление. Сделала это тогда не очень обдуманно. Сейчас думаю над кардинальным исправлением ситуации. Хочу обрезать фикус над третьим снизу листом (красная линия на фото), потому что не нравятся идущие дальше маленькие листья (во время их роста были ошибки в уходе, сейчас полностью уход налажен). Получившийся черенок хочу укоренить. Возможно, в будущем посадить их вместе в один горшок. 

 

Уход сейчас такой: освещения достаточно (южная сторона, но от прямых лучей фикус убран), полив при просыхании верхних 2 см грунта, не жарко и не холодно, влажность пока только 40%, но работают увлажнители, скоро увеличится, опрыскивание каждый день. 

 

Обращаюсь за советом по таким вопросам:

1) Стоит ли вообще так низко обрезать фикус? Может ли он на это "обидеться"? Учитывая ещё то, что в этом месте ствол одеревянелый.

2) Если обрезать, то укоренять один черенок или делить на два?

3) Если обрезать, то как после обрезки помочь фикусу начать рост?

 

Повторюсь, моя цель - ветвление фикуса и улучшение кроны.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2021 15:09

Екатерина, для стимуляции ветвления фикуса требуется обрезать не менее 5-6 почек вниз. Почка соответствует листу. Прищипка результата в случае с фикусом результата не даёт, как Вы уже убедились. 

 

Слишком кардинальная обрезка опять же не приветствуется - серьезно ослабляет организм растения, поэтому моя рекомендация - провести её несколько выше. После разрастания ответвлений, обрастания их зеленью можно будет убрать нижние некрасивые листья или дождаться того момента, когда они опадут сами от старости. 

 

Как правило, после купирования макушки у фикуса просыпается два ответвления рядом со срезом, но есть вероятность появления ветви/ей ниже - при желании их можно будет вырезать на ранней стадии развития, чтобы не портили симметричность кроны. 

Обрезки на этом не закончатся, потому что ствол через время  будет представлять из себя подобие рогатины, согласитесь, некрасиво. Когда ответвления подрастут и достигнут длины, когда их можно укоротить, проведёте ещё одну обрезку. После чего у Вас получится уже четыре ответвления. Обрезку проводят острым ножом или секатором, инструмент должен быть чистым. Срез при обильном течении млечного сока у материнского растения  можно накрыть ватным диском или бумажной салфеткой.

 

Получившийся из макушки черенок лучше поделить на несколько, достаточно небольшого участка ствола (до 10 см) и 2-3 листьев на нем. Выступивший млечный сок сразу же смываем под проточной водой, ставим в раствор Корневина, через примерно сутки меняем его на чистую воду или влажный перлит, раскрываем прозрачным пакетом/банкой , периодически проветриваем. При размере корней в 3-5 см высаживаем в грунт, разбавленный перлитом или крупным песком в стаканчик 150-200 мл, поливаем по мере просыхания верхнего слоя грунта, обильно. 

К материнскому растению черенки подсаживать не рекомендую из-за разницы ухода и объема корней. 

 

Стимулом к росту новых побегов всегда является свет. Мало света: растение истощается, выдает один побег вместо двух, листья мельчают...

Обрезку с целью формирования кроны проводят только у здоровых экземпляров. 

 

Прямые солнечные лучи в большинстве регионов России посещают окна южной ориентации весной-летом. Прямое солнце - горячее, обжигающе. С осени до весны растения стоит перемещать ближе к окнам или организовывать им дополнительную подсветку, иначе света не хватит.

Взрослый фикус даже летом не поливают при просыхании пары сантиметров верхнего слоя грунта, обычно просушивают как минимум до четверти-половины в зависимости от состава грунта и уровня освещения. Зимой на прохладном подоконнике допустимо просушивать почти или самого дна. С поливом будьте аккуратны, фикус не терпит постоянно мокрых ног. 

 

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. УХОД.

 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
16.10.2021 09:24

Спасибо большое за подробный ответ, буду пробовать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет