закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Недавно купила Пахиру


МАРИЯ
12.11.2019 14:52

Купила Пахиру, пересадила ее в новый горшок. В верхней части некоторые листья стали мягче и светлее,но они не гниют и не опадают. На листьях начали появляться небольшие дырочки, а у некоторых пропала половина.Помогите пожалуйста, что можно сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.11.2019 16:03

Мария, рваные края у листьев, отверстия на них появляются как реакция на небалгоприятные условия содержания. Бледнеть и вянуть листья могут от слишком сухого воздуха и недостатка света.Растение какое-то время "терпит" димкомфорт, сначала реагируя на него небольшими пятнами, а потом начинает сбрасывать листья. 

Также такое может быть от пересадки, особенно проведенной с заменой грунта или промыванием корней (чего делать нельзя). Когда корни повреждаются, это непременно отражается на листьях. 

Вам необходимо разобраться, какие были допущены ошибки в уходе  или не учтены предпочтения пахиры. 

Пахира очень любит свет, чем больше его будет, тем лучше. Зимой требуется максимум свет и желательна искусственная подсветка. Влажность воздуха не менее 60%, то есть требуется очень частое опрыскивание или увлажнитель воздуха в помещениях с сухим воздухом. Полив обильный до полного смачивания грунта, но редкий - после того, как он целиком просохнет без затягивания засухи. 

Пересадка желательна методом перевалки или с небольши стряхиванием старого грунта с корней; грунт можно брать универсальный добавлением около 15-20% крупного песка в качестве разрыхлителя. Горшок подбирают чуть побольше старого горшка буквально на 2-4 см. 

После покупки импортного растения в магазине не стоит проводить подкормки около 2-4 месяцев.

В вечерние часы опрыскайте листья препаратом Эпин (4 капли на 500 мл).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет