закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира


Olga
Республика Беларусь , Минск
07.04.2021 20:04

Добрый день! Подскажите, пожалуйста)

у пахиры появились на листьях белые и коричневые пятна, а потом маленькие дырочки появляются, ещё начинает темнеть кончик листа. Что это может быть? Обработала фитовермом 2 раза. Поливаю умеренно, две недели назад пересадила. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2021 09:37

Olga, следов вредителей я не вижу. Царапины могли образоваться вследствие механических повреждений или небольшого неудовольствия корней, если речь идет о наиболее молодых листьях. 

 

Темнеют кончики чаще всего из-за переувлажнения на фоне низкого освещения и/или чстого полива, влагоемкого грунта (чистый торф без разрыхлителей) в горшке, повреждения корней при пересадке (стряхивания старого грунта, промывание). Даже при правильном режиме полива, когда грунту дают просохнуть, в условиях низкого освещения всё равно  могут начаться проблемы с корнями, а следовательно с листьями тоже. Влагоемкий субстрат, повреждение корней лишь усиливают этот эффект. Чем обширнее пятно, тем серьезнее был промах в условиях или уходе. 

Olga
Республика Беларусь , Минск
08.04.2021 11:10

Спасибо большое за ответ) 

Первый месяц после приобретения, пахира жила в транспортировочном горшке. Пересадила в другой горшок (дренаж 3 см и готовый грунт для пальм, драцен). А поливаю, как и поливала до пересадки. Дренаж же задерживает влагу. Сколько нужно воды для такого растения и какой интервал между поливами? В комнате сухой воздух.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2021 11:29

На нашем сайте есть подробная статья об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pahira_aquatica.html/Article/_/aID/22520

 

Любой, якобы готовый грунт, необходимо дорабатывать для каждого растения индивидуально. Для пахиры необходимо добавлять в него разрыхлители, как я уже говорила выше (перлит, лава, пемза, крупный песок), именно они увеличивают дренированность грунта, а не слой керамзита на дне горшка. Чем более плотный или влагоемкий грунт, тем дольше он просыхает, хуже "дышит". 

 

Полив обильный до выхода воды в поддон после полного просыхания грунта в горшке. В теплое солнечное лето при распахнутых окнах грунт может просохнуть дней за 7-10, осенью, когда дома, допустим, прохладно, очень влажно + темно на лице , - за 15-20 дней. Нет никаких определенных интервалов, наблюдаем за степенью увлажненности грунта по весу горшка, на ощупь, с помощью воткнутой  до дна тонкой деревянной палочки - как удобно, так и определяем. После пересадки грунт будет сохнуть дольше, чем обычно, потому что не весь горшок освоен корнями - в этом случае особенно необходимо следить за состоянием грунта и не проводить полив по расписанию (раз в неделю или раз в две). 

 

Влажность для пахиры требуется повышенная, поэтому стоит несколько раз в день орошать листья водой или установить увлажнитель воздуха. 

Olga
Республика Беларусь , Минск
08.04.2021 11:40

Спасибо за консультацию))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет