закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Как обрезать пахиру, если это требуется?)


Оксана
27.04.2021 12:20

Здравствуйте! Досталась в таком состоянии. Не знаю, что делать, с чего начать, хочется привести ее в красивый гармоничный вид.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2021 15:38

Оксана, стволы искривились сильно, поэтому их, конечно, придется укоротить. Но прежде стоит пересадить растение, взяв горшок чуть выше и чуть шире.  Корневой ком необходимо поставить на бок, чтобы выпрямить сильно наклонившиеся у основания  стволы. Через 3-4 недели можно провести обрезку. Я указала примерное место обрезки на фото. Обеспечьте растение ярким рассеянным освещением, поливайте обильно после полного просыхания грунта в горшке, после пересадки и обрезки ничем не подкармливайте. Обрезанные макушки с листьями можно укоротить до небольшого размера (участок ствола не более 15 см) и попробовать укоренить с использованием Корневина. 

Перед пересадкой и обрезкой понаблюдайте несколько дней за растением, чтобы убедиться в том, что оно ничем не болеет (нет листопада, активного роста пятен и т.п.), в ином случае дайте сначала окрепнуть, а потом уже проводите различные манипуляции. 

Об уходе есть подробная статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pahira_aquatica.html/Article/_/aID/22520



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет