закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира не растёт и теряет листья


Залина
Республика Ингушетия , г. Назрань
03.11.2019 13:04

Подскажите пожалуйста.

Отросток взяла ещё месяца 4 назад.

Укоренился хорошо. Чуть подрос ствол и все на этом. Ни одного нового листочка и ни намёка на это. Более того теряем листочки по одному ( желтеют и опадают(

 

Стоит в хорошо освещенном месте, прямые солнечные  лучи не попадают на растение. 

Полив по мере просыхания грунта. 

Летом опрыскивания были каждый день. 

 

Уже теряю надежду что с этой веточки вырастет деревце (

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 21:19

Залина, а корни можно рассмотреть через стенки стаканчика? Я всегда стараюсь брать прозрачные ёмкости для укоренения - так легче наблюдать за развитием корневой системы. 

Сами по себе черенки пахиры укореняются с трудом, но если корни появились, то проблемы могли возникнуть из-за отсутствия дренажных отверстий на дне стаканчика, отчего вода после полива застаивалась у корней, вызывая их подгнивание - на это сразу реагируют листья. Также корни могут страдать от пересушки: при укоренении черенков пахиры грунт полностью не просушивают, а поддерживают в постоянно слегка влажном состоянии, то есть дают ему немного подсыхать сверху между поливами. Лишь взрослые пахиры весьма засухоустойчивы и не требуют частого увлажнения грунта, у черенков от пересушки отмирают молоденькие корни. 

Сделайте дренажное отверстие на дне стаканчика для стока лишней воды, если его нет, поливайте почаще, не допуская постоянной сырости и пересушек. В воду для полива можно добавлять препарат  Циркон (примерно 2-3 капли на литр воды, некритично, если воды будет меньше), раз в две недели опрыскивайте Эпином ( 4 капли на поллитра воды). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет