закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Вянут, темнеют, сохнут, опадают листья


Юлия
Россия , Новый Уренгой
04.02.2023 12:34

Здравствуйте!

Спустя полтора месяца после покупки у  пахиры начали вянуть, темнеть, сохнуть и опадать листья... причем они из зеленого сразу темнеют, без желтения... вредителей не нашла.

Полторы недели кау забрала пахиру из офиса домой в квартиру. Пересадила из транспортировочного грунта. Полив умеренный, досвечиваю лампой (живем на Крайнем севере), влажность от 45 до 60, температура 22 -24, но процесс потери листьев не остановился. Дома уже обнаружила, что ствол немного треснутый, кора слезла немного, но сами стволы твердые.  Ничем не подкармливала. я уже столько тем перечитала.... не могу понять в чем причина.....  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2023 12:04

Юлия, если растение болеет, то пересаживать его нежелательно, тем болеес заменой грунта. Импортные растения продают в верховом торфе, "заправленном" удобрениями на довольно длительный срок, поэтому в срочной пересадке оно не нуждается.  Травматизация корней, увеличение объёма горшка лишь усиливает нагрузку на организм растения.

Не были ли переохлаждения? Стволы  и листья могут страдать также и по этой причине.

Грунт между поливами у пахиры должен полностью просыхать + освещение максимально яркое. Как определяете, что пора поливать и какой лампой/сколько часов в день досвечиваете? В северном регионе оптимально содержать растения как можно ближе наиболее светлому окну даже при наличии искусственной подсветки.

Юлия
Россия , Новый Уренгой
06.02.2023 12:22

Досвечиваю светодиодной лампой на всю ночь, днем естественное освещение. Переохлаждения не было. Поливаю когда земля отходит от горшка.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2023 12:59

Из бытовых светодиодных ламп для подсветки пахиры подойдет не менее 25-30 Ватт на 1 квадратный метр кроны (под одним квадратным метром имеется в виду чётко  направленный, а не рассеянный свет).  Желательно, чтобы свет как можно меньше рассеивался (установка купола-отражателя) по комнате, потому как "полезные люксы" при этом  теряются. Чем больше лампа освещает площади помещения (стены, потолок, пол), тем меньше света получают листья растения.

Располагают светодиодные лампы около 15 см от листьев. Ночью лампа работать не должна, досвечивают в дневные/вечерние часы до 12-14 часов в сутки.

Если света хватать не будет, то каким бы редким полив ни был, растение будет страдать от переувлажнения (темные пятна по краю листьев) и постепенно деградировать.

Юлия
Россия , Новый Уренгой
06.02.2023 13:02

... а пишут, что такое неприхотливое растение((( Будем дальше пытаться реанимировать...

 

Спасибо огромное Вам, Валентина! Направим все свои силы на правильное освещение!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет