закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Ховея. Ничего не помогает...


Максим
Россия , Москва
22.03.2020 10:38

Добрый день всем.

В начале ноября 2019 была приобретена ховея, как я понимаю, уже взрослая. 
Через пару-тройку месяцев начали быстро отмерать листья. Просто темнели и засыхали. Обрезали лист и выкидывали, а корешок вытаскивался из грунта, как будто отгнивал. Как я понимаю, мы ее залили. Полив прекратили. Потом как оказалось, горшка оказалось ей мало, так как корни уже полезли через дренажные отверстия. Где то в середине-конце февраля решили ее пересадить. 
Горшок чуть больше, вниз слой керамзита, сверху присыпали углём, новый грунт несколько сантиметров и сверху уже ховея с грунтом из горшка. По бокам и сверху присыпали свежим грунтом для пальм.

Полив раз в 10-14 дней, по просыханию верхнего слоя грунта на 3-5 см. 

На этом вроде бы все, но нет. Через месяц снова начали отсыхать листья. Благо только корешки не отгнивают. А так же сухие кончики, почти на всех листах.

Воздух в комнате очень сухой, менее 20%. Сейчас начали опрыскивать каждый день водой. 

Еще одна проблема-пальма упала на бок, как и почему, не ясно. 

В итоге вместо красивой пальмы, имеем полусохое, упавшее на один бок растение( Очень жалко наблюдать за этим состоянием. Может быть кто то сможет подсказать, что я делаю не так и как можно все исправить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 11:33

Максим, это не ховея, а очень требовательная к условиям и уходу пальма Хризалидокарпус (дипсис) желтоватый. От друг пальм её отличает наличие тёмных крапинок на стволах (на последнем фото прекрасно видно). 

Пересаживать больное растение было излишним. Как подкормки, так и пересадки в период болезни  отягощают состояние ещё больше.

 

Хризалидокарпус нуждается в ярком рассеянном освещении круглый год, осенью-зимой в качественной дополнительной подсветке с помощью бытовых или специальных фитоламп. Расположив пальму в углу за шторой, Вы обрекли её на медленную смерть. Освещение нужно однозначно увеличить. Причём постепенно, чтобы после длительного нахождения в тени, не получить ожогов. Сначала поставьте у самого окна, первое время притеняя тюлем. Если окно западное или восточное, то летом тюль днём отодвигайте, чтобы растение получало как можно больше света. 

Поливайте, как раньше, при просыхании верхнего слоя грунта. В воду для полива добавляйте пару капель препарата Циркон (2-3 месяца) Удобрения не вносите до полного выздоровления. 

Повышенная влажность очень важна для хризалидокарпуса, поэтому простое опрыскивание тут не поможет, так как придётся опрыскивать не меньше десятка раз за день. Необходим увлажнитель воздуха для поддержания уровня влажности около 70%.

Почаще проветривайте помещение, чтобы при повышенной влажности не появилось грибковое заболевание. 

Сухие кончики листьев можно аккуратно подрезать, не задевая живой  ткани. 

 

"Дипсис, или хризалидокарпус желтоватый": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323 

 

 

Максим
Россия , Москва
23.03.2020 11:49

Валентина, спасибо за ответ.

Но осталось пару вопросов.

1. Освещение. Сторона южная, на фото видно как несколько листов сгорело от солнца (или может я ошибаюсь). Не будет ли ему совсем плохо, если поставить прям на солнце? 
2. Циркон. В какой пропорции нужно разводить именно для моей пальмы? Какой промежуток между поливами с цирконом? 
3. Опрыскивание и влажность. С этим вообще очень тяжело, ибо с увлажнителями у меня вообще никак не складывается. Есть ли какой то выход? Или просто чаще опрыскивать? Хотябы утром, в обед и несколько раз вечером? При опрыскивании на прямых солнечных лучах, не будут ли листья обжигаться ещё сильнее? 
4. Точки на листах. Ещё вопрос о наличии точек на листве. Говорят что клещ, подскажите? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 14:41

Прочитайте внимательно, про освещение я подробно написала. Растение нужно поставить сразу у окна, тюль смягчит прямые лучи, так как забирает до 15-20% света. Ожоги на листьях у пальм образуются в виде белых сухих пятен, будто прикладывали утюг. Там, где на фото стоит пальма, получить ожоги листьев невозможно.

Циркон добавляйте при каждом поливе. Обычно разводят 2 капли на 250 мл воды. 

Опрыскивать в полуденное время, когда солнце наиболее горячее, конечно, нельзя. В остальное время придётся опрыскивать нужно и достаточно часто. Как только влага с листьев испаряется, уровень влажности начинает падать. 

Пятна на листьях образовались от сочетания недостатка света и переувлажнения грунта. Произошло это из-за того, что  пересадили больное растение, которое не может наращивать корневую систему и осваивать ими горшок. Незанятый корнями грунт создал переувлажнение. К тому же воздух слишком сухой , что также вызывает подсыхание листовых пластин.

Клещ оставляет мельчайшие проколы от укусов, при этом листья будто выцветают. Вредителей на  пальме нет. 

Максим
Россия , Москва
23.03.2020 14:58

Спасибо за ответы.

Буду пробовать вылечить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет