закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Гниет хризолидокарпус

12

Мария
Россия , Нижний Новгород
21.02.2021 10:43

 Посоветуйте пожалуйста, как можно спасти цветок хризалидокарпус. был шикарный огромный в напольном горшке. я решила подсыпать земли потому, что у него под стеблем оголились корни. видно слишком много насыпала земли и слишком высоко подняла уровень земли. Цветок у меня стал сохнуть. ничего не помогает ни увлажнения, ни полив. потом я прочитала, что удобрение нужно вносить на пролитую почву. пролила его. Он у меня стоял мокрый долго так и не просох и сейчас откопала, где корни. хотела посмотреть, может корни сгнили, а у него, как на фото под стеблями сухими плесень и мушки. Вот что теперь делать я прямо не знаю. помогите пожалуйста. В цветочном магазине сказали, что надо 8капель па полтора литра воды развести hb101.   И раз в недплю поливать. Вот поливалс 2раза.но цветку все хуже. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 13:48

Мария, когда грунт в горшке долго не просыхает, при этом само растение чахнет, значит, корни, выражаясь проще, плохо пьют воду. Отказываются корни пить, когда очень жарко или холодно, а также в период серьезной болезни - гнили. Последнее вероятнее всего для данного случая. При активно разлагающейся органике в грунте, росте спор грибов начинаются размножаться различные насекомые (подуры, грибные комарики и пр.). 

Корневые гнили у растений зимой связаны с содержанием их в условиях низкого освещения или частого полива (грунт сверху должен хорошо просыхать на несколько см у глубину; полив по расписанию не подходит). Если грунтом присыпали только оголившиеся корни, а не сильно заглубили основание ствола, то проблема возникла не от этого, а именно из-за нарушений условий и ухода. 

Больные растения не подкармливают. 

 

Не могу Вас утешить - пальма выглядит крайне плачевно. Извлеките растение из горшка и осмотрите корни. если на поверхности корневого кома нет светлых молодых корешков, присутствует запах грибов или сильной опрелости, грунт очень влажный, корни легко отрываются, темного цвета, значит вовсю идет процесс сильного гниения. В этом случае пальму спасать нет смысла.

При наличии здоровых корней можно обсушить при необходимости  в бумажных полотенках, обернув в них корневой ком на несколкьо часов, вновь вернуть в прежний горшок, отсыпать сверху лишний слой грунта, обеспечить качестенным светом, увеличить влажность воздуха, отменить подкормки и отрегулировать режим полива. 

Мария
Россия , Нижний Новгород
22.02.2021 13:51

Может быть выкопать и высадить в 3маленьких горшка и поставить на подоконник к свету? Просто такой большой горшок не получается поставить на свет. И как действовать дальше? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 13:55

Пальмы плохо переносят деление, тем более в уже не юном возрасте. К тому растение больное. Ему сейчас нужна не пересадка. 

Освещение можно увеличить искусственно с помощью лампы или же перемещения ближе к окну, приподняв его на уровень подоконника. 

Мария
Россия , Нижний Новгород
22.02.2021 14:06

Горшок диаметром 50см, еа уровень подоконника не поднять

Мария
Россия , Нижний Новгород
22.02.2021 14:09

Валентина, а после "При наличии здоровых корней можно обсушить при необходимости в бумажных полотенках, обернув в них корневой ком на несколкьо часов, вновь вернуть в прежний горшок, отсыпать сверху лишний слой грунта, обеспечить качестенным светом, увеличить влажность воздуха, отменить подкормки и отрегулировать режим полива. " в горшок новую землю засыпать или оставить старую? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 14:34

На стул или подстаку не поставить, чтобы хоть как-то приблизить растение к солнцу? У меня часть растений на столе стоит, придвинутом к окну. Можно  лампу подвесить, как я уже говорила выше. Растению на полу зимой не место, не те у нас климатические условия - солнце неинтенсивное, поэтому в холодное время года либо свет прямо от окна, либо искусственная подсветка. без света растения истощаются и чахнут, плохо растут и гибнут. 

 

Земляной ком должен быть хорошо оплетен корнями, поэтому грунта много осыпаться не должно, специально его тормошить, очищать не нужно. При необходимости, после возвращения в горшок, можно досыпать по бокам грунт, лучше свежий, конечно. 

Выше я полотенца бумажные имела в виду. Обсушить можно в газетах или бумаге, без разницы, лишь бы впитывала излишки. 

Самое важное, чтобы корни были здоровы, пара-тройка подгнивших не страшно. 

Мария
Россия , Нижний Новгород
22.02.2021 14:37

А землю купить какую лучше для него? И дренаж надо вниз конечно, да? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 15:00

"Для пальм", где на первом месте в списке будет стоять верховой торф. Грунты на основе верхового торфа более рыхлые. Стоит добавить к нему перлит. Я слой дренажа не использую на дне горшка, поэтому это на Ваше усмотрение. 

Мария
Россия , Нижний Новгород
22.02.2021 15:59

А сколько перлита надо добавлять? 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет