закрытьX

Молочай титималоидный
Иначе:

Педилантус титималоидный

Euphorbia tithymaloides, Pedilanthus tithymaloides
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай титималоидный
Фильтр
по темам:

Болезнь или вредитель педилантуса


Екатерина
09.09.2023 17:45

Что с моим педилантусом? На листочках какая-то гадость и на стволах как белый налёт.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.09.2023 11:14

Екатерина, белый налёт  образуется при поражении мучнистым червецом, но в этом случае он больше напоминает ватообразные клочки, при этом насекомое легко найти на листьях/стеблях; в ином случае подобным образом растения поражает грибковое заболевание - мучнистая роса. При поражении червецом используем инсектицид типа Биотлин, Теппеки, Искра золотая, Моспилан, Батрайдер, грибком - фунгицид, например, Топаз, Раёк, Квадрис, Тиовит джет, Хорус. Обработки проводят путем опрыскивания наземной части растения. Инсектицид повторяют ещё 1-2 раза  интервалом в 7-10 дней, фунгицид - через 2-3 недели. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.09.2023 11:19

МОЛОЧАЙ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПО УХОДУ

Екатерина
11.09.2023 20:52

Добрый день! Валентина, на самом растении никаких насекомых не наблюдается. Вообще никаких. Недели три назад, по совету продавца, обработала фунгицидом. Вроде сначала и ничего, но сейчас состояние моего педилантуса отображено на фото. Даже хуже стало. Он у меня стоит на балконе. А могут ли перепады дневных и ночных температур образовывать эту гадость?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2023 11:48

Да, конечно, грибковые заболевания часто возникают на фоне резких перепадов температур, высокой влажности воздуха. застойного горячего воздуха, перекома удобрениями (или слишком питательный грунт), переувлажнения, частого опрыскивания листьев в условиях прохлады и т.д. 

Естественно, при лечении используют не только фунгициды (каким Вы пользовались?), но и налаживают уход, меняют условия содержания, отменяют подкормки, е опрыскивают листья водой, чаще проветривают помещение и т.п. 

Екатерина
12.09.2023 21:16

Валентина, спасибо за советы. Да, возможно, тут и перепады температур, и подкормка Янтарином. Мне кажется для педилантуса он не подошёл. Наверное, пришло время занести растение с балкона в комнату. В общем, буду менять условия содержания, наблюдать и надеяться на выздоровление своего кустика.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет