закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у Королевской Пеларгонии


Helrnperl
Украина , Днепр
05.06.2021 08:05

Здравствуйте, ровно год назад купила маленький отросточек королевской пеларгонии, на тот момент уже цвет. По совету продавца подрезала осенью, росточек быстро рос всю зиму и стал пышным красивым кустом. В марте решила пересадить его в больший горшок и после этого начались проблемы, нижние листья начали один за другим желтеть и опадать, весь низ так облетел и стал лысым. Подумала может горшок большой и пересадила его обратно в маленький горшок, хотя корневая уже еле туда влезла. Массовое пожелтение и опадание листьев остановилось, но вот теперь они стали желтеть по другому, не полностью весь лист, а частично и без опадания. Подумала может хлороз, вроде похоже, пролила от хлороза, но ничего не меняется, продолжают так потихоньку желтеть частично. Цветения тоже не намечается. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так, какие ошибки в уходе допускаю? Ведь было такое красивое растение ((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2021 13:09

Helrnperl, это хлорозные пятна, вызванные разрушением хлорофилла в тканях листа. Происходит это по разным причинам, не всегда связанным с голоданием. Хлороз могут вызвать инфекции, занесённые вредителями, жёсткая вода, которой постоянно поливают растение (защелачивание  грунта), редкие пересадки, несбалансированное питание или перекорм удобрениями, последствия неоптимальной зимовки (слишком теплая) и иное. 

В первую очередь растение избавляют от дефицита веществ, используя внекорневые (по листьям в часы, когда на них не попадает солнце или в ваннойдо полного высыхания) подкормки удобрением желательно комплексным в хелатной форме (лучше усваивается). Первую подкормку снижают в 2-3 раза, постепенно увеличивают до нормы. Подкормки проводят до прекращения появления хлороза на новых листьях. Также стоит откорректировать уход, если требуется. 

Helrnperl
Украина , Днепр
05.06.2021 20:42

Ясно, так и сделаю, спасибо. Подскажите пожалуйста ещё, внизу листья облетели, стебли теперь голые, теперь так уже и будет? Никак нельзя уже наростить новые листочки внизу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2021 11:47

Пеларгонии так и так со временем оголяют нижнюю часть стебля, поэтому нуждаются в периодическом омолаживании путем черенкования. 

Об уходе: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pelargonium_zonale/pelargonija-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

Helrnperl
Украина , Днепр
07.06.2021 18:34

Спасибо за информацию!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет