закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Сохнут листья герани


daria888
Украина , Киев
03.06.2021 11:23

Добрый день! Постоянно сохнут листочки двух гераней, опадают снизу вверх. По уходу в интернете все делаю правильно, она цветет практически постоянно, но при этом сохнут листья.

Поливаю раз в 4-5 дней как просохнет сверху, температура 23-25, лучи солнца попадают только когда оно уже садится, влажность низкая.

Цветы у меня пол года, пересаживала месяц назад в горшок побольше, подкармливаю универсальным удобрением раз в месяц примерно, не опрыскиваю  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2021 14:39

daria888, листья пеларгонии могут желтеть и подсыхать из-за: недостаточного полива (слишком скудный=малыми порциями, сильная пересушка), переувлажнения, содержания в условиях низкого освещения, перекорма удобрениями (особенно азотом) - одного из этих факторов или сочетания нескольких.

 

Я расскажу кратко об уходе, а Вы сделаете выводы, что могли сделать не так. Пеларгония зональная относится к светолюбивым растениям, поэтому предпочитает расти на солнечных окнах. Полив в теплое время года должен быть умеренным, то есть грунту необходимо позволять сверху очень хорошо просыхать, примерно до четверти высоты. Чем прохладнее в помещении, чем меньше солнца за окном (период дождей, например), чем плотнее грунт, тем глубже должен просыхать грунт между поливами. Излишки воды из поддона сливают через 15-30 минут. После пересадки, как и все растения, пеларгонии не подкармливают минимум месяц, первую подкормку вносят в сниженной дозировке, чтобы не вызвать шок у растения. Готовые к цветению или набирающие бутоны экземпляры подкармливают удобрением с повышенным содержанием калия (смотрим состав NPK - азот, фосфор, калий). 

Об уходе подробно: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pelargonium_zonale/pelargonija-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет